Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Ansichtenteller: Das königliche Schloss in Berlin

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

2724
Ansichtenteller: Das königliche Schloss in Berlin. KPM Berlin.
20. Jh.
ø 24,5 cm.
Im Spiegel feine farbige Bemalung. Seegrün und gold staffiert. Ansicht nach einer Vorlage von Carl Friedrich Wilhelm Klose (1805-1875). Rückseitig Metall-Öse. Schwarzer Titel, Pressmarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarke N, blaue Zeptermarke mit Beizeichen.
Der Betrachter steht auf dem Schlossplatz, Ecke Kurfürstenbrücke * Partnerauktion Bergmann.

Limit 250 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: