Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Bildplatte: Schokoladenmädchen

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

2747
Bildplatte: Schokoladenmädchen. KPM Berlin.
Ende 19. Jh.
32 x 26 cm, Rahmen: 60 x 54 cm.
Feine farbige Bemalung nach dem Pastell von Jean Etienne Liotard (1702 Genf - 1789 Genf). Das Original ist auf Pergament gemalt (82,5 x 52,5 cm) und hängt in der Gemäldegalerie Alte Meister in Dresden. Unglasierter Boden, Pressmarken, Maler-Monogramm T. S. Breiter vergoldeter Stuckrahmen mit goldener Mäander-Bordüre auf schwarzem Fond.
Liotard hielt sich auf Wunsch der Kaiserin Maria Theresia in Wien auf, hier malte er sein berühmtes Pastellbild. Es wurde 1745 im Auftrag von Friedrich August II., Kurfürst von Sachsen und als August III. König von Polen, angekauft * Partnerauktion Bergmann.
Provenienz : Berliner Privatsammlung.

Limit 2500 €

• LIVE-Auktion beginnt in -908 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2021 | voraussichtlich 15:58 uhr
Zuschlag 3300,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis