Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik(Modern) "Engel der Geschichte XIX / XX"

96. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   5. | 6. | 7. März 2020

2853
GRIESHABER, HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm)
"Engel der Geschichte XIX / XX"
Farblithografie, Farbholzschnitt, Typodruck.Bleistiftsignatur.[1973].1 von 100 Künstlerexemplaren, Luxusdruck.
2 Mappen je 43 x 30,5 cm.
Folge 19 und 20 der 23 Publikationen "Engel der Geschichte", herausgegeben von HAP Grieshaber: Folge 19 "Wacholderalb" mit Umschlag von Rolf Szymanski, 5 Farbholzschnitten von HAP Grieshaber, 2 Typodrucken von Josua Reichert sowie Textblättern mit Beiträgen von HAP Grieshaber, Achalm, Margarete Hannsmann, Rainer Kirsch, Wilhelm König und Rose Ausländer | Folge 20 "Wacholderalb II" mit Umschlag von Horst Antes, 5 Farbholzschnitten von HAP Grieshaber, 2 Typodrucken von Josua Reichert sowie Textblättern von Volker Braun, Margarete Hannsmann und Rose Ausländer.
Deutscher Grafiker, entwickelte den Holzschnitt zum eigenständigen, monumentalen Wandbild.

Limit 240 €

• LIVE-Auktion beginnt in -1512 Tagen
• Aufrufzeit: 06. | Mrz 2020 | voraussichtlich 21:13 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis