Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Rautendelein spendet dem Glockengießer Heinrich Trost

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

636
VOGELER, Heinrich(1872 Bremen - 1942 Kolchos)
Rautendelein spendet dem Glockengießer Heinrich Trost
Lithografie. Fischer & Franke Berlin.
Abbildung: 27 x 14 cm. Gerahmt & hinter Glas:48,5 x 33,5 cm.
1 von 10 Bildtafeln aus Gerhart Hauptmanns Märchendrama "Die versunkene Glocke", 1898.
Deutscher Maler, Grafiker, Architekt, Designer, Pädagoge, Schriftsteller und Sozialist; gehörte zur ersten Generation der Künstlerkolonie Worpswede: "Was Heinrich Vogeler unter den anderen Künstlern des Jugendstils und des Symbolismus hervorhebt, ist die unbeschwerte Märchenhaftigkeit seiner Bilderwelt mit ihrer großen Fabulierkunst. Solchen Märchenbildern ist die Betonung einer Empfindungswelt gemeinsam, in der geheimnisvolle Vorgänge spielen." (Zitat: Hans H. Hofstätter in: Symbolismus und Jugendstil in Malerei und Grafik von Heinrich Vogeler, www.heinrich-vogeler.de).

Limit 150 €

• LIVE-Auktion beginnt in -904 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 10:33 uhr
Zuschlag 150,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis