101. | HERBSTAUKTION – 27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021
634
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Frühling".
Limit 240,00 €
Zuschlag 550,00 €
635
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Schlangenbraut".
Aus der Grafikmappe "Vom Weyerberg", 1895
Limit 120,00 €
Zuschlag 190,00 €
636
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). Rautendelein spendet dem Glockengießer Heinrich Trost.
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
637
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Die Zelte der Kirgisen".
Limit 650,00 €
Nicht verkauft
638
Vorstudie zur gleichnamigen Radierung von 1912
Limit 1.100,00 €
Zuschlag 1.600,00 €
639
Limit 240,00 €
Zuschlag 700,00 €
640
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Am Quell".
Limit 190,00 €
Zuschlag 300,00 €
641
Limit 120,00 €
Zuschlag 170,00 €
642
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Exlibris Philippine Scholz".
Limit 110,00 €
Zuschlag 240,00 €
643
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Dornröschen".
Limit 190,00 €
Zuschlag 500,00 €
644
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Exlibris Ida Perütz" .
Limit 150,00 €
Zuschlag 260,00 €
645
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Exlibris Margerete Heymel".
Limit 120,00 €
Zuschlag 280,00 €
646
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Exlibris H. Vogeler".
Limit 120,00 €
Zuschlag 300,00 €
647
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Märchen".
Limit 120,00 €
Zuschlag 360,00 €
648
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). Gesellschaft im Gras.
Limit 460,00 €
Nicht verkauft
649
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). Märchenillustration mit Mädchen und Brunnenwesen.
Limit 20,00 €
Zuschlag 110,00 €
650
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). 2 symbolistische Werke.
"Martha Vogeler", Radierung, Bleistiftsignatur, Platte: 6,5 x 9 cm, gerahmt & hinter Glas: 21 x 23,4 cm | "Ex Libris Martha Vogeler", Radierung, undeutlich bezeichnet, Platte: 14 x 9 cm, gerahmt & hinter Glas: 30,5 x 25 cm
Limit 150,00 €
Zuschlag 220,00 €
651
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Die sieben Raben".
Limit 90,00 €
Nicht verkauft
652
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). Alte Holzbrücke.
Limit 90,00 €
Zuschlag 240,00 €
653
Publikation - Heinrich Vogeler - Worpswede. Reise durch Russland. Die Geburt des neuen Menschen, Dresden [1924], mit 32 Zeichnungen des Verfassers in Offsetdruck, Buchrücken beschädigt, etwas stockfleckig | Heft - Heinrich Vogeler. Siedlungswesen und Arbeitsschule, Hannover 1919, aus der Reihe "Die Silbergäule", Hefteinband etwas beschädigt, Papier gebräunt
Limit 60,00 €
Zuschlag 80,00 €