3038
FECHNER, Werner(1892 Berlin - 1973 Ravensburg)
Bildnis einer Krankenschwester
Öl/Leinwand/Karton. Links oben signiert mit Zusatz Weimar. Datiert: 1916.
58 x 56 cm. Gerahmt : 77 x 76 cm.
Porträt einer jungen Frau mit rotem Kreuz am Kragen und der typischen Kopfbedeckung. Leichte Altersspuren.
Deutscher Maler, studierte in Berlin und Weimar. Ab 1919 war er am Bauhaus unter Gropius und als Privatschüler Feiningers tätig. Erhielt im Dritten Reich Malverbot.
Literatur : Vollmer.
Limit 900 €
• LIVE-Auktion beginnt in -992 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2022 | voraussichtlich 11:09 uhr
Zuschlag 900,00 €