2311
Porzellangemälde: Das Schokoladenmädchen.
Ungemarkt, 2. H. 19. Jh.
Polychrome Malerei. 17,5 x 12,5 cm, im goldfarbenen Holzrahmen (22 x 16,5 cm).
Rechteckige Platte mit der berühmten Darstellung eines Dienstmädchens mit Tablett, nach dem Pastell des Malers Jean Etienne Liotard (1702-1789) in der Gemäldegalerie Alte Meister in Dresden. Kleine Bestoßung am Rahmen.
Limit 700 €
• LIVE-Auktion beginnt in -992 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2022 | voraussichtlich 16:51 uhr