2292
Rokokomädchen mit Puppe. Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1. Wahl. Modell-Nr.: E 95. Entwurf: 1774/75. JÜCHTZER, Christian Gottfried(1752 Meißen - 1812 ebd.)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 15 cm.
An einem Säulenstumpf stehendes Mädchen, eine Puppe züchtigend. Puppe, Peitsche und Plinthe restauriert, verso Bänder am Kleid bestoßen, Bestoßungen an der Spitze.
Limit 500 €
• LIVE-Auktion beginnt in -993 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2022 | voraussichtlich 16:40 uhr