2291
Tafelaufsatz mit Putten und Bronzemontierung. Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1. Wahl. Modell-Nr.: A 49. Entwurf: 1764-1766. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 46,5 cm.
Aus einem Felsen wachsender Baumstamm als Schaft, daran zwei, eine blütenbelegte Durchbruchschale tragende Putten stehend, auf durchbrochen gearbeitetem Bronzesockel mit Efeugirlanden und Rocaillefüßen. Durchbruchschale restauriert, Bestoßungen an Blüten und Blättern.
Limit 190 €
• LIVE-Auktion beginnt in -993 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2022 | voraussichtlich 16:39 uhr
Zuschlag 650,00 €