Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik(Modern) Weiblicher Kopf

102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

187
ALTENBOURG, Gerhard(1926 Schnepfenthal - 1989 Meißen)
Weiblicher Kopf
Bleistiftzeichnung. Bleistiftsignatur auf Seite 1. 1979 auf Seite 1. Blindstempel "Altenbourg" auf Seite 1.
Heft: 19,5 x 14,5 cm.
Handzeichnung auf Spiegel des Heftes "Gerhard Altenbourg. Zeichnungen und Graphik aus drei Jahrzehnten", Kupferstich-Kabinett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Erwerbungen 33; als Beigabe 2 Publikationen: Ausstellungskatalog "Gerhard Altenbourg. Holzschnitte. Museum und Schloß Hinterglauchau. 22. Februar bis 31. März 1976" und "Werkverzeichnis der Metallarbeiten und zugehörigen Zeichnungen von Gerhard Altenbourg. Grassimuseum für Kunsthandwerk Leipzig, 1987".
"Das, was geschieht, geschieht in dir (und nur in dir), oder es wird nicht sein." (Zitat: GA, art-in.de) - Deutscher Maler, Grafiker und Lyriker, der sich der offiziellen Kunstpolitik der DDR verweigerte und dessen Schaffen somit bis in die 1980er Jahre durch Verbote und Schließungen von Ausstellungen behindert wurde. "Altenbourg [...] bringt ein Werk hervor, welches es an Opazität, Filigranität und handwerklicher Meisterschaft mit den Großen der Weltkunst auf sich nehmen kann. [...] Das charakteristische, unendlich feinnervige Liniengespinst, das er dabei schuf, oft mehrfach übereinandergelegt, bewegt sich zwischen Surrealismus und Art Brut, zielt auf das Überreelle, erinnert an Paul Klee und Jean Dubuffet." (Ingo Arend über GA auf taz.de).

Limit 150 €

• LIVE-Auktion beginnt in -778 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 10:21 uhr
Zuschlag 220,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis