Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

167
HAMPF, Steffen (*1941 Liegnitz). 17 "Fotografien der wahren Wirklichkeiten".
17 surrealistische Fotomontagen und 1 Titelblatt: "Steffen Hampf" | "Les printemps sans fine" | "Inter [...]" | "Midnight" | "Das Geschenk" | "Mephisto II" | "Träumerei" | "Die Entrückung" | "Surrealistic Essay" | "Haiku II" | "Die Kraft des Lebens" | "Die Erwartung" | "Haiku I" | "Surrealistic Vision" "Die Liebesgöttin" | "Brazil Blue" | "Signale" und "Die Betrachtung"

Filter: Surrealismus

Limit 180 € Zuschlag 180 € Verkauft
187
ALTENBOURG, Gerhard (1926 Schnepfenthal - 1989 Meißen). Weiblicher Kopf.
Handzeichnung auf Spiegel des Heftes "Gerhard Altenbourg. Zeichnungen und Graphik aus drei Jahrzehnten", Kupferstich-Kabinett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Erwerbungen 33; als Beigabe 2 Publikationen: Ausstellungskatalog "Gerhard Altenbourg. Holzschnitte. Museum und Schloß Hinterglauchau. 22. Februar bis 31. März 1976" und "Werkverzeichnis der Metallarbeiten und zugehörigen Zeichnungen von Gerhard Altenbourg. Grassimuseum für Kunsthandwerk Leipzig, 1987"
Limit 150 € Zuschlag 220 € Verkauft
201
KETSCHER, Lutz R. (*1942 Gera). Grafikmappe "Umfeld".
Vollständige Mappe mit 5 Werken: "Organismus", "Epochen", "Stauwerke", "Kultur" und "Freizeit", Titel-Faltblatt mit typografischem Text; in Auftrag gegeben vom VEB Maxhütte in der Aktion "Max braucht Kunst" in den Jahren 1987/88
Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
214
DALI, Salvador (1904 Figueres - 1989 Figueres). "Traum der Venus".
[NULL]

Filter: Surrealismus

Limit 80 € Zuschlag 460 € Verkauft
215
OPPERMANN, Karl (*1930 Wernigerode). Daphne-Metamorphose.
Limit 70 €
im Nachverkauf
216
CASTILLO, Jorge (*1933 Pontevedra). Surrealistisches Werk.
[NULL]

Filter: Surrealismus

Limit 20 € Zuschlag 20 € Verkauft
217
ULLRICH, Ingeborg (*1943 Neustadt/Holstein). 9 Werke aus "Traum des Prinzen".
9 surrealistische Darstellungen zum indischen Märchen "Der Traum des Prinzen"

Filter: Surrealismus

Limit 40 € Zuschlag 90 € Verkauft
218
Konvolut surrealistischer Werke
19 surrealistische Werke verschiedener Künstler, darunter 4 Radierungen von Gisela Breitling (1939 - 2008), 3 Lithografien von Peter Collien (*1938), 4 Lithografien von Werner Hilsing (*1938), 2 undeutlich signierte Farbradierungen mit surrealistischen Wesen, 1 Lithografie von Werner Pöschel (auch Petit Frère, 1927 -2002) und 4 weitere undeutlich signierte Werke

Filter: Surrealismus

Limit 20 € Zuschlag 170 € Verkauft
218
Konvolut surrealistischer Werke
·
Verkauft
Zuschlag 170 €
219
ZANDER, Heinz | siehe Nachtrag (*1939 Wolfen). "Die Flugschule".
Nachtrag 17.02.2022: Abbildungsbereich stärker gebräunt, Blatt etwas stockfleckig
Limit 60 € Zuschlag 100 € Verkauft
220
ANDERLE, Jiri (*1936 Pavlikov). Surrealistisches Werk.
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 110 € Verkauft
229
Fabri: Surrealistischer weiblicher Akt
[NULL]

Filter: Surrealismus

Limit 20 € Zuschlag 20 € Verkauft
229
Fabri: Surrealistischer weiblicher Akt
·
Verkauft
Zuschlag 20 €
234
HÜBNER, Beate (1944 Breslau - 1997 Würzburg). "Buschweiber".
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 30 € Verkauft
235
SCHMIDT-STEIN, Michael (*1942 Ratingen). Stehender Akt mit Pyramide.

Filter: Surrealismus

Limit 70 €
im Nachverkauf
236
SCHMIDT-STEIN, Michael (*1942 Ratingen). "Disziplin-Haltung".

Filter: Surrealismus

Limit 70 €
im Nachverkauf
237
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). "Freundinnen I".
Beilage zur Vorzugsausgabe des Buches "Homo sum. 34 Zeichnungen von Paul Wunderlich", herausgegeben von Paul Wunderlich und Fritz J. Raddatz, München 1978

Filter: Surrealismus

Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
238
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). "La Fleur".
[NULL]

Filter: Surrealismus

Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
239
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). Profil im Oval.
[NULL]

Filter: Surrealismus

Limit 90 € Zuschlag 110 € Verkauft
240
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). 2 Werke | siehe Nachtrag.
Nachtrag 17.02.2022: keine Offsetdrucke, sondern Lichtdrucke

Filter: Surrealismus

Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
241
Brüggemann?: Weiblicher Torso
[NULL]

Filter: Surrealismus

Limit 20 € Zuschlag 20 € Verkauft
241
Brüggemann?: Weiblicher Torso
·
Verkauft
Zuschlag 20 €
248
FUCHS, Ernst (1930 Wien - 2015 Wien). "Vorhang auf".
[NULL]
Limit 90 € Zuschlag 150 € Verkauft
249
FUCHS, Ernst (1930 Wien - 2015 Wien). Weiblicher Rückenakt.

Filter: Surrealismus

Limit 240 €
im Nachverkauf
252
BRUNI, Bruno (*1935 Gradara). "Knospe I".
[NULL]

Filter: Surrealismus

Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
253
BRUNI, Bruno (*1935 Gradara). "Sommer in Umbrien III".
Stoffbezogene, braune Mappe mit 3 Original-Lithografien: "Federigos Dorn" | "Sommer in Umbrien" und "Im rechten Licht"; mit Titelblatt, Vorzugsausgabe zu Hanns Theodor Flemming, Edition Volker Huber

Filter: Surrealismus

Limit 240 € Zuschlag 240 € Verkauft
254
BRUNI, Bruno (*1935 Gradara). "Abbadonnata".
Mit Titelblatt, Vorzugsausgabe zu Hanns Theodor Flemming, Edition Volker Huber

Filter: Surrealismus

Limit 70 € Zuschlag 100 € Verkauft
255
BRUNI, Bruno (*1935 Gradara). "Paradiesvogelblume".
[NULL]

Filter: Surrealismus

Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
258
SAABEL, Uta. Mythologische Szene.
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 20 € Verkauft
258
SAABEL, Uta
Mythologische Szene
·
Verkauft
Zuschlag 20 €
281
LANCELEY, Colin (1938 Dunedin - 2015 Sydney). "Bluebeard's castle".

Filter: Surrealismus

Limit 240 €
im Nachverkauf
282
MIRÓ, Joan (1893 Barcelona - 1983 Palma). 7 Ausstellungsplakate Joan Miró | 1 Ausstellungsplakat Tilopâ Monk.
"1a Mostra Internacional d'Art Homenatge a Joan Miró Granollers 15 de Maig - 15 de Septembre 1971", 76, 5 x 55,5 cm | "Fundació Joan Miró Centre d'Estudis d'Art Contemporani Parc de Montjuic Barcelona Obertura, 10 de Juny del 1975", 70 x 50 cm | "Musée d'art moderne de la ville de Paris San Lazzaro et ses Amis 19 novembre 1975 au 11 janvier 1976", 78 x 54 cm | "Galerie Maeght Miró", 83 x 56 cm | "Wilhelm-Hack-Museum Ludwigshafen am Rhein. Miró. Mein Atelier ist mein Garten", 84 x 59,5 cm | 2x "Espana Copa del Mundo de Futbol Espana 82", je 95 x 60 cm, je im Randbereich griff- und knickspurig | "Tilopâ Monk: Tuschen und Druckgraphik" - Galerie am Grasholz Würzburg 12. Mai - 31. Juli 1999 (überklebt), Stiftsignatur, 64,5 x 45 cm

Filter: Surrealismus

Limit 120 € Zuschlag 240 € Verkauft