Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik(Modern) "Traum der Venus"

102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

214
DALI, Salvador(1904 Figueres - 1989 Figueres)
"Traum der Venus"
Lithografie. Bleistiftsignatur. Exemplar: 55/225, Edition R.P. Hartmann, München.
Blatt: 65 x 50,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 72 x 61,5 cm.
Minimal stockfleckig.
Spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller und Bühnenbildner. Er zählt zu den bekanntesten Malern des 20. Jh. und als einer der Hauptvertreter des Surrealismus. "Eines Tages wird man offiziell zugeben müssen, dass das, was wir Wirklichkeit getauft haben, eine noch größere Illusion ist als die Welt des Traumes." (Zitat: Salvador Dali, http://www.dalimuseum.de/zitate.php).

Limit 80 €

• LIVE-Auktion beginnt in -784 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 10:33 uhr
Zuschlag 460,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis