Sie befinden sich hier:   Startseite 102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022  |  Kategorien |  Schmuck

102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

1500
Antike Brosche mit Altschliff-Diamanten
Floral gestaltete Brosche mit 35 gefassten Diamanten in Rosenschliffen. Einfacher Hakenverschluss. Abhängehaken
Limit 4.200 € An Einlieferer zurückgegeben.
1500
Im Nachverkauf
Limit 4.200 €
1501
Antikes Ohrhängerpaar mit Altschliff-Brillanten| siehe Nachtrag.
Blütenbrisuren mit je 8 eingelassenen Brillanten und je 1 in Zargenfassung. Federbügel | Nachtrag 01.03.22: Gewicht 3,4 g
Limit 1.900 € Zuschlag 1.900 € Verkauft
1502
Barocker Ring mit Diamantrosen und verschiedenen Steinen
Blumenringkopf mit kleinen Altschliffdiamanten, 3 Rubinen? und 2 Smaragden? zwischen schmaler Schiene
Limit 390 € Zuschlag 1.000 € Verkauft
1503
Barocker Vexierring mit Altschliff-Diamanten
Limit 650 € Zuschlag 2.400 € Verkauft
1503
Zuschlag 2.400 €
1504
Jugendstilbrosche mit Saphir und Diamantrosen
Ornamentbrosche mit Saphir und 19 kleinen Diamantrosen. Hakenverschluss
Limit 420 € Zuschlag 650 € Verkauft
1505
Ring mit Altschliff-Brillanten
10 gefasste Steine, zwischen schmaler Schiene
Limit 240 € Zuschlag 420 € Verkauft
1505
Zuschlag 420 €
1506
3 Modebroschen um 1900
3 kleine Broschen mit Opalcabochons und roten Steinen. Hakenverschlüsse
Limit 60 € Zuschlag 60 € Verkauft
1506
3 Modebroschen um 1900
Zuschlag 60 €
1507
Ring mit Brillant und Diamantrosen
Brillant und 4 kleine Diamantrosen zwischen schmaler Schiene
Limit 150 € Zuschlag 300 € Verkauft
1507
Zuschlag 300 €
1508
Medaillon und Kreuzanhänger um 1900
Medaillon mit partiellem Schwarzemail und 2 gerahmten Innenfächern. Kreuzanhänger mit Halbperlchen
Limit 80 € Zuschlag 100 € Verkauft
1508
Zuschlag 100 €
1509
Historismusarmreif mit gelben Steinen?
Ovaler Klappreif mit 9 zargengefassten Steinen, 2 Zuchtperlen und partieller Emaillierung. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 120 € Zuschlag 390 € Verkauft
1509
Zuschlag 390 €
1510
Biedermeier-Ohrhängerpaar
Schwarz emaillierte Brisur mit kleiner Perle und Abhängung. Einhängung mit Hakensicherung
Limit 90 € Zuschlag 160 € Verkauft
1510
Biedermeier-Ohrhängerpaar
Zuschlag 160 €
1511
2 Gürtelschnallen um 1900/1910
Massive Schnallen mit floralem Relief und Perlmutteinlage
Limit 60 € Zuschlag 80 € Verkauft
1511
Zuschlag 80 €
1512
Seltene Schlangenbrosche mit Email
Limit 1.300 €
1513
Konvolut 30 Fotobroschen um 1900 im Etui
16 Anhänger, 1 Uhrenkette und 13 Broschen mit Fotoeinlagen in verzierten Rahmen
Limit 150 € Zuschlag 170 € Verkauft
1513
Zuschlag 170 €
1514
Böhmische Brosche Ende 18. Jahrhundert
Limit 150 € Zuschlag 200 € Verkauft
1514
Zuschlag 200 €
1515
Filigran gearbeitete Gold-Brosche
Limit 300 € An Einlieferer zurückgegeben.
1515
Im Nachverkauf
Limit 300 €
1516
4 Brillanten in verziertem Ringkopf zwischen mittlerer Schiene
Limit 150 € Zuschlag 190 € Verkauft
1516
Zuschlag 190 €
1517
Ring mit Perlchen, um 1900
Sternringkopf mit 9 kleinen, eingelassenen Halbperlen zwischen schmaler Schiene
Limit 110 € Zuschlag 330 € Verkauft
1517
Ring mit Perlchen, um 1900
Zuschlag 330 €
1518
Historismus-Armreif mit Diamantrose
Ovaler Klappreif mit kleiner Diamantrose auf verzierter Schauseite. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 650 € Zuschlag 650 € Verkauft
1518
Zuschlag 650 €
1519
Schlangenring mit Altschliff-Diamanten, um 1900
3 gefasste Altschliff-Diamanten und 6 eingelassene Kleinstdiamanten in schmaler Schiene
Limit 120 € Zuschlag 220 € Verkauft
1520
Antiker Ring mit Karneolgemme
In offener Zarge gefasste Karneoltafel mit antikisierend geschnittenem Motiv des Amor und Anteros. Schmale Schiene
Limit 120 € Zuschlag 2.200 € Verkauft
1520
Antiker Ring mit Karneolgemme
Zuschlag 2.200 €
1521
Schlangenring mit Smaragden
Schmale Schiene in Schlangenform mit kleinen Smaragdaugen
Limit 160 € Zuschlag 330 € Verkauft
1521
Schlangenring mit Smaragden
Zuschlag 330 €
1522
3 Bandringe mit verschiedenen Steinen
Schmale Bandringe mit kleinen Cabochons und je 2 Diamanten
Limit 120 € Zuschlag 270 € Verkauft
1522
Zuschlag 270 €
1523
2 Biedermeieranhänger mit Granaten
Reliefierter Kreuz- und Tropfenanhänger mit Granatbesatz
Limit 260 € Zuschlag 260 € Verkauft
1523
Zuschlag 260 €
1524
Englischer Ring mit Diamantrose und Rubinen
Kleiner Bandring mit eingelassener Diamantrose und 2 Rubinen

Filter: England

Limit 90 € Zuschlag 140 € Verkauft
1525
Herrenring mit Wappenzier
Gefasste Onyxtafel mit Wappenrelief zwischen reliefierter, breiter Schulter. Mittlere Schiene
Limit 140 € Zuschlag 160 € Verkauft
1525
Herrenring mit Wappenzier
Zuschlag 160 €
1526
Herrenring mit Heliotrop
Zargengefasste Steintafel zwischen breiter Schiene
Limit 150 € Zuschlag 160 € Verkauft
1526
Herrenring mit Heliotrop
Zuschlag 160 €
1527
Russischer Bandring
Breiter Reif mit Innengravur I.F. 1. Mai 1900
Limit 160 € Zuschlag 160 € Verkauft
1527
Russischer Bandring
Zuschlag 160 €
1528
Ring mit Spinell? mit 2 Perlchen
Zargengefasster Stein und 2 Perlchen auf reliefierter Schiene
Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
1528
Zuschlag 120 €
1529
Onyxring mit Diamanten
Mittlere Schiene mit 5 kleinen, eingelassenen Diamanten zwischen Onyxsegmenten
Limit 140 € Zuschlag 280 € Verkauft
1529
Onyxring mit Diamanten
Zuschlag 280 €
1530
Anhänger mit Türkisen und Citrin
Plastische Anhänger-Dose mit Filigranzier, 4 Türkiscabochons und 1 Citrincabochon auf unterseitigem Scharnierdeckel
Limit 600 €
1531
Armreif mit Granaten und Perlchen, um 1900
Ovaler Klappreif, mit 3 Granaten und kleinen Saatperlen besetzt. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 80 € Zuschlag 131 € Verkauft
1532
Armreif mit Imitation und Perlchen um 1900
Klappreif mit violetter Imitation und 4 Halbperlchen auf verzierter Schauseite. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 20 € Zuschlag 80 € Verkauft
1533
Armreif mit Saphir und Perlchen um 1900
3-stegiger Klappreif mit kleinem Saphir und 4 Saatperlchen. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 150 € Zuschlag 281 € Verkauft
1533
Zuschlag 281 €
1534
4 Biedermeier-Haararbeiten
2 geknüpfte Uhrenbänder mit teilweise reliefierter Montierung an Ringfederschließen und Karabinern. 2 aufwendige Broschen mit Metallbroschierungen
Limit 20 € Zuschlag 130 € Verkauft
1534
4 Biedermeier-Haararbeiten
Zuschlag 130 €
1535
Modebrosche und Anhänger um 1900
Stiltypische Brosche und Herzanhänger mit Opalcabochon und kleinen Perlen. Hakenverschluss
1535
Zuschlag 60 €
1536
4 Biedermeier-Haararbeiten
3 geknüpfte Uhrenketten mit reliefierten Montierungen und 1 Halskette mit Medaillon an Federringen und Karabinern
Limit 20 € Zuschlag 50 € Verkauft
1536
4 Biedermeier-Haararbeiten
Zuschlag 50 €
1537
Spätbiedermeierbrosche mit Altschliff-Diamant
In Hohlform reliefierte Brosche mit Onyx und kleinem Diamant. Hakenverschluss, kleine Öse
Limit 160 €
1538
Ohrringpaar mit Onyx und Diamantrosen
Onyxsscheiben mit chatongefassten Diamantrosen an Schraubmechanik
Limit 130 € An Einlieferer zurückgegeben.
1538
Im Nachverkauf
Limit 130 €
1539
Petschaft-Anhänger mit Karneol 2.H.19.Jh
Plastisch reliefierter Anhänger mit zargengefasster, ungravierter Karneoltafel
Limit 180 € Zuschlag 200 € Verkauft
1539
Zuschlag 200 €
1540
Brosche mit Muschelkamee 2. H. 19. Jh
Antikisierend geschnittener Profilkopf einer Bacchantin, in Zargenfassung mit Zierrand. Ergänzter Hakenverschluss, kleine Öse
Limit 280 € An Einlieferer zurückgegeben.
1540
Im Nachverkauf
Limit 280 €
1541
Brosche mit Muschelkamee, um 1900
Geschnittene Kamee mit Motiv "Die Nacht" nach Thorwaldsen, in randverzierter Zargenfassung
Limit 130 € Zuschlag 200 € Verkauft
1541
Zuschlag 200 €
1542
Große Reliefbrosche, Wedgwood
Relief im klassizistischen Stil, in offener Zargenfassung mit Zierrahmen. Hakenverschluss
Limit 70 € Zuschlag 100 € Verkauft
1542
Große Reliefbrosche, Wedgwood
Zuschlag 100 €
1543
Reliefanhänger und -brosche, Wedgwood
Relief mit antikisierendem Allegorie-Motiv der Tugend Hoffnung. Kugelhaken. Relief mit Amor. Offene Zargenfassungen
Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
1543
Zuschlag 80 €
1544
Reliefbrosche
Antikisierender Frauenprofilkopf in geschlossener Zargenfassung mit reliefiertem Rahmen. Hakenverschluss
Limit 50 € An Einlieferer zurückgegeben.
1544
Reliefbrosche
Im Nachverkauf
Limit 50 €
1545
Große Brosche mit Muschelkamee
Geschnittenes Motiv mit 3 Mädchen auf einer Bank, in breiter Zargenfassung. Kugelhaken
Limit 150 € Zuschlag 220 € Verkauft
1545
Zuschlag 220 €
1546
2 Reliefanhänger, Wedgwood
Antikisierende Reliefs mit Bogenschützen und Frauenprofilkopf, in geschlossener und offener Zargenfassung
Limit 90 € An Einlieferer zurückgegeben.
1546
2 Reliefanhänger, Wedgwood
Im Nachverkauf
Limit 90 €
1547
Kameebrosche/Anhänger mit Engelshautkoralle
Antikisierend geschnittener, zargengefasster Frauenprofilkopf. Hakenverschluss und Ringöse
1547
Im Nachverkauf
Limit 90 €
1548
Reliefbrosche und -ring, Wedgwood
Reliefs mit Amor und kleinem Putto, in Zargenfassungen. Kugelhaken, mittlere Schiene
Limit 70 € Zuschlag 80 € Verkauft
1548
Zuschlag 80 €
1549
Große Brosche mit Muschelkamee, Mitte 19. Jh
Detailreich geschnittener Profilkopf "Christus mit Dornenkrone" in breiter Zarge und Kordelzierrand. Hakenverschluss, Messingnadel
Limit 390 € Zuschlag 460 € Verkauft
1550
Antike Muschelkamee-Brosche
Fein geschnittene Kamee mit Motiv "Hebe, den Adler des Zeus tränkend" in verzierter Zargenfassung. Hakenverschluss, kleine Öse
1550
Antike Muschelkamee-Brosche
Zuschlag 190 €
1551
Brosche mit Muschelkamee
Kamee mit antikisierend geschnittenem Frauenprofilkopf, in Zargenfassung mit Zierrand. Hakenverschluss
1551
Brosche mit Muschelkamee
Im Nachverkauf
Limit 90 €
1552
Brosche/Anhänger mit Muschelkamee
Muschelkamee mit geschnittenem Motiv einer Frau mit Lyra und Putto, in Zargenfassung. Kugelhaken und Öse
Limit 80 € Zuschlag 110 € Verkauft
1552
Zuschlag 110 €
1553
Große Brosche/Anhänger mit Muschelkamee Ende 19. Jh
Limit 550 €
1554
Anhänger/Brosche mit Muschelkamee
Geschnittene Kamee mit Frauenprofilkopf, in randverzierter Zargenfassung. Kugelhaken und Öse
Limit 240 € Zuschlag 240 € Verkauft
1554
Zuschlag 240 €
1555
Brosche und Reversnadel mit Muschelkameen
Antikisierend geschnittene Kamee mit Profilkopf Dianas, in Zargenfassung mit Zierrahmen. Hakenverschluss. Nadelkopf mit geschnittenem Frauenprofilkopf, in Zargenfassung, an langer Nadel mit Metallverschluss
Limit 100 € An Einlieferer zurückgegeben.
1555
Im Nachverkauf
Limit 100 €
1556
3 Schmuckstücke mit Kameen, um 1900
3 Broschen mit geschnittener Korallen-, Muschel- und Achatkamee, in Zierrahmen. Haken- und Kugelverschlüsse, 1 Öse
1556
Zuschlag 80 €
1557
Antikisierende geschnittene Kamee einer Frau mit Lyra und Amor, in reliefiertem Rahmen. Kugelhaken und Öse
Limit 120 € Zuschlag 200 € Verkauft
1557
Zuschlag 200 €
1558
Ring mit Diamantrosen
Millegriffes-Ringkopf mit kleinen Diamantrosen zwischen schmaler Schiene
Limit 20 € Zuschlag 140 € Verkauft
1558
Ring mit Diamantrosen
Zuschlag 140 €
1559
Art-déco-Nadel mit Altschliff-Brillant und Diamantrosen
Millegriffes-Mitte mit Altschliff-Brillant und 8 kleinen Diamantrosen, zwischen schmalem Steg. Hakenverschluss mit Kippsicherung
Limit 300 € Zuschlag 300 € Verkauft
1560
Art-déco-Collier mit Altschliff-Brillanten und -diamanten
Schauteil besetzt mit 3 Altschliff-Brillanten und 2 kleinen Diamanten, zwischen ergänzter Panzerkette mit Ringfederschließe
Limit 200 € Zuschlag 650 € Verkauft
1561
Brosche mit Brillanten und Diamanten in Originaletui
Millegriffes-Brosche mit 8 Brillanten und 16 kleinen Diamanten. Schiebehaken
Limit 1.400 € Zuschlag 1.400 € Verkauft
1562
Art-déco-Collier mit Saphiren
Schauteil mit 7 Saphiren, zwischen zarter Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 330 € Zuschlag 460 € Verkauft
1562
Art-déco-Collier mit Saphiren
Zuschlag 460 €
1563
Art-déco-Armband mit Altschliff-Brillanten
Ziergliederband mit 13 eingelassenen Brillanten, an Kastenschloss mit Sicherheitsriegel und -kette
Limit 1.000 € Zuschlag 1.000 € Verkauft
1563
Zuschlag 1.000 €
1564
Art-déco-Ring mit Brillant und Diamantrosen
Millegriffesringkopf mit Brillant und kleinen Diamantrosen zwischen schmaler Schiene
1565
Art-déco-Ring mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen
Millegriffes-Ringkopf mit 2 zargengefassten Altschliff-Brillanten und 4 kleinen, eingelassenen Diamantrosen zwischen schmaler Schiene
Limit 300 € Zuschlag 500 € Verkauft
1566
Art-déco-Ohrhängerpaar mit Altschliff-Diamanten
In Millegriffeszier eingelassene, kleine Altschliff-Diamanten und Diamantrosen an Stababhängung. Federbügel
Limit 390 € Zuschlag 600 € Verkauft
1568
Ring mit Brillant
Erhöht gefasster Stein auf schmaler Schiene
Limit 140 € Zuschlag 140 € Verkauft
1568
Ring mit Brillant
Zuschlag 140 €
1569
Damenring mit Brillanten und Diamanten
2 zargengefasste Brillanten und 8 kleine, eingelassene Diamanten zwischen schmaler Schiene
Limit 220 € Zuschlag 260 € Verkauft
1569
Zuschlag 260 €
1570
Ring mit Brillanten
9 chatongefasste Brillanten zwischen schmaler Schiene
Limit 550 € An Einlieferer zurückgegeben.
1570
Ring mit Brillanten
Im Nachverkauf
Limit 550 €
1571
Ring mit Saphir und Brillanten
Chatongefasster Saphir, 2 Brillanten und 6 kleine, eingelassene Diamanten zwischen schmaler Schiene
Limit 750 € An Einlieferer zurückgegeben.
1571
Im Nachverkauf
Limit 750 €
1572
Memoryring mit Brillanten
28 kleine, in schmaler Schiene eingelassene Steine
Limit 390 € Zuschlag 390 € Verkauft
1572
Memoryring mit Brillanten
Zuschlag 390 €
1573
Ring mit Saphiren und Brillant
Kleiner Brillant, umringt von 8 Saphiren, zwischen schmaler Schiene
Limit 390 € An Einlieferer zurückgegeben.
1573
Im Nachverkauf
Limit 390 €
1574
Ohrringpaar mit Brillanten
Chatongefasste Brillanten an Steckmechanik
1574
Ohrringpaar mit Brillanten
Zuschlag 1.400 €
1576
Brosche mit Diamanten und Smaragden
Geometrisch gestaltete Brosche mit insgesamt 62 Achtkant-Diamanten in Pavéfassung und 6 chatongefassten Smaragden. Schiebehaken
Limit 1.100 € An Einlieferer zurückgegeben.
1576
Im Nachverkauf
Limit 1.100 €
1577
Ring mit Smaragd, Altschliff-Brillanten und Diamanten
Smaragd, 2 chatongefasste Altschliff-Brillanten und 14 eingelassene Diamanten zwischen mittlerer Schiene
Limit 390 €
1578
Wandelcollier mit Smaragd und Brillanten
Abhängung mit 2 chatongefassten Smaragden und 2 Brillanten an 4 Bogenstegen mit kleinen eingelassenen Brillanten zwischen feiner Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 390 € Zuschlag 500 € Verkauft
1578
Zuschlag 500 €
1579
Ring mit Smaragden und Brillanten
5 chatongefasste Smaragde und 10 Brillanten zwischen mittlerer Schiene
Limit 900 € An Einlieferer zurückgegeben.
1579
Im Nachverkauf
Limit 900 €
1580
Ring mit Turmalin und Diamanten
Chatongefasster Turmalin, umringt von 6 kleinen Diamanten
Limit 150 € Zuschlag 150 € Verkauft
1580
Zuschlag 150 €
1581
Ring mit Smaragd
Zargengefasster Smaragd zwischen breiter Schiene
Limit 550 € Zuschlag 550 € Verkauft
1581
Ring mit Smaragd
Zuschlag 550 €