Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022  |  Kategorien |  Grafik(Modern)

102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

150
SCHMIDT-ROTTLUFF, Karl (1884 Rottluff - 1976 Berlin). "Der Angler".
1923 geschaffen, 1949 in den Katalog der Ausstellung "Der Keilrahmen" der Rheinischen Künstlergemeinschaft im Kölnischen Kunstverein eingefügt
Limit 240 € Zuschlag 800 € Verkauft
151
PECHSTEIN, Max (1881 Zwickau -1955 West-Berlin). "Unser täglich Brot gieb uns heute".
Aus der Folge "Das Vater Unser", 1921
Limit 220 € Zuschlag 700 € Verkauft
152
Undeutlich signiert: "INRI mit Kreuz"
[NULL]
Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
152
Undeutlich signiert: "INRI mit Kreuz"
·
Verkauft
Zuschlag 90 €
153
FELIXMÜLLER, Conrad (1897 Dresden - 1977 Berlin-Zehlendorf). "Als ich das erste Mal einen Maler sah...".
[NULL]
Limit 80 € Zuschlag 150 € Verkauft
154
Undeutlich signiert: "Crie de peur (für Susanne)"
[NULL]
Limit 60 € Zuschlag 80 € Verkauft
155
MÖZS. "Licht 7".
[NULL]
Limit 20 € An Einlieferer zurückgegeben.
155
MÖZS,
"Licht 7"
·
Im Nachverkauf
Limit 20 €
156
KANDINSKY, Wassily (1866 Moskau - 1944 Neuilly-sur-Seine). "Weißer Klang".
Holzschnitt von 4 Stöcken in Violett, Orange, Blau und Schwarz; aus: "Klänge", Maeght, Roethel II3, Nr. 26 Galerie Maeght, Paris, 1951
Limit 280 € Zuschlag 820 € Verkauft
157
ITTEN, Johannes (1888 Wachseldorn - 1967 Zürich). Blatt 6: "Mann".
Bezeichnet "Johannes Itten. 1919 "Zehn Original-Lithographien I. Daidalos-Druck. Blatt 6: "Mann". Vorzugsausgabe XII/XXV. Handpressendruck. Mappe 28 [...]", "Goltz III. 1920"; aus der Mappe "Frau Agathe und allen meinen Schülern gewidmet", 1919
Limit 390 € Zuschlag 1.600 € Verkauft
158
ITTEN, Johannes (1888 Wachseldorn - 1967 Zürich). Blatt 4: "Junge Frau".
Blatt 4 von 10 Lithografien aus der Mappe "Frau Agathe und allen meinen Schülern gewidmet", 1919
Limit 390 € Zuschlag 750 € Verkauft
159
MARCKS, Gerhard (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl). Studie mit küssendem Liebespaar.
[NULL]

Filter: Bauhaus

Limit 360 € Zuschlag 600 € Verkauft
160
MARCKS, Gerhard (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl). Brief an Paul Westheim.
Handschrift des Künstlers an den Kunstkritiker Paul Westheim (1886 - 1963): "Sehr geehrter Herr Westheim! Es würde mich sehr freuen, in Ihrem Kunstblatt zu erscheinen. Müßte aber gute Fotos der wichtigsten Arbeiten aufbringen, was nicht so einfach ist [...] Herzlich Ihr G. Marcks"

Filter: Bauhaus

Limit 240 € Zuschlag 360 € Verkauft
161
MARCKS, Gerhard (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl). Vollmond im Baum.
[NULL]

Filter: Bauhaus

Limit 180 € Zuschlag 390 € Verkauft
162
MARCKS, Gerhard (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl). Porträt einer jungen Dame.
[NULL]

Filter: Bauhaus

Limit 240 € Zuschlag 240 € Verkauft
163
MARCKS, Gerhard (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl). Sich im Wasser spiegelnde Häuser.
[NULL]

Filter: Bauhaus

Limit 180 € Zuschlag 330 € Verkauft
164
MARCKS, Gerhard (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl). "Vogelflug"| siehe Nachtrag.
Nachtrag 01.03.22: Randbereich knickspurig, minimal stockfleckig

Filter: Bauhaus

Limit 120 € Zuschlag 420 € Verkauft
165
RAY, Man (1890 Philadelphia - 1976 Paris). "Larmes de Verre" - Glass Tears.
Eine der bekanntesten Fotografien des Künstlers - 1934 erstmals als beschnittene Version mit der Nahaufnahme eines Auges veröffentlicht
Limit 330 € Zuschlag 500 € Verkauft
166
RAY, Man (1890 Philadelphia - 1976 Paris). "Emmanuel Radnitzky".
Eine der ersten Fotografien des Künstlers aus dem Jahr 1922. Man Ray nannte seine Fotografien "Rayographs" - eine Kombination aus seinem Namen und dem Wort "photograph"
Limit 330 € An Einlieferer zurückgegeben.
167
HAMPF, Steffen (*1941 Liegnitz). 17 "Fotografien der wahren Wirklichkeiten".
17 surrealistische Fotomontagen und 1 Titelblatt: "Steffen Hampf" | "Les printemps sans fine" | "Inter [...]" | "Midnight" | "Das Geschenk" | "Mephisto II" | "Träumerei" | "Die Entrückung" | "Surrealistic Essay" | "Haiku II" | "Die Kraft des Lebens" | "Die Erwartung" | "Haiku I" | "Surrealistic Vision" "Die Liebesgöttin" | "Brazil Blue" | "Signale" und "Die Betrachtung"

Filter: Surrealismus

Limit 180 € Zuschlag 180 € Verkauft
168
KARKOSKA, Günther. Industriefotografie von Castrop-Rauxel?.
Bezeichnet "Castrop-Rauxel 1"
Limit 20 € Zuschlag 50 € Verkauft
169
SAMMALLAHTI, Pentti (*1950 Helsinki). Fotografie "Ristisaari".
Fotografie eines Frosches im Wasser; dazu Beleg über Galerieankauf

Filter: Tiere

Limit 20 € Zuschlag 220 € Verkauft
170
DROESE, Felix (*1950 Singen). "Offene Gesellschaft".
Scherenschnitt einer rechten Hand
Limit 160 € An Einlieferer zurückgegeben.
171
ZEIN, Kurt (*1945). "Die Radierwerkstatt Kurt Zein Wien".
Publikation über das Handwerk des Kunstdruckers Kurt Zein, mit Reproduktionen von Alfred Hrdlicka, Wolfgang Hutter oder Felix Waske; mit einem Vorwort von Direktor Hofrat Dr. Walter Koschatzky, Graphische Sammlung Albertina Wien in deutscher und englischer Sprache, Wien 1983
Limit 20 € Zuschlag 80 € Verkauft
172
HERZOG, Walter (*1936 Dresden). "Seesteine III".
[NULL]
Limit 80 € An Einlieferer zurückgegeben.
173
HERZOG, Walter (*1936 Dresden). "Strandung".
[NULL]
Limit 80 € An Einlieferer zurückgegeben.
173
HERZOG, Walter (*1936 Dresden)
"Strandung"
·
Im Nachverkauf
Limit 80 €
174
MÜLLER-SIMON, Gerald (*1931 Leipzig). "Leipzig Hauptbahnhof".
[NULL]
Limit 60 € Zuschlag 150 € Verkauft
175
FLORA, Paul (1926 Glurns - 2009 Innsbruck). "Palazzo Vendramin II".
[NULL]

Filter: Humor

Limit 90 € Zuschlag 240 € Verkauft
176
HIPPOLD, Erhard (1909 Wilkau - 1972 Bad Gottleuba). "Schaprode (Rügen)".
[NULL]
Limit 60 € Zuschlag 80 € Verkauft
177
BUCHHOLZ, Wolff (1935 Hamburg - 2010 Hamburg). Abstrahierte Stadtlandschaft.
Limit 20 €
im Nachverkauf
178
ZALISZ, Fritz (1893 Gera - 1971 Holzhausen). Küstenlandschaft.
[NULL]
Limit 180 € Zuschlag 220 € Verkauft
179
PEYNET, Raymond (1908 Paris - 1999 Mougins). Junge Dame mit Telefon.
Mit Kohle bezeichnet "Tenez, en ce moment, je pense terriblement à vous chéri ..."

Filter: Humor

Limit 20 € Zuschlag 40 € Verkauft
180
FISCHER, Lothar (1933 Germersheim - 2004 Baierbrunn). Ohne Titel.
[NULL]
Limit 40 € Zuschlag 40 € Verkauft
181
HEGENBARTH, Josef (1884 Böhmisch-Kamnitz - 1962 Dresden). "Im Kaffehaus".
[NULL]

Filter: Humor

Limit 110 € Zuschlag 150 € Verkauft
182
FLORA, Paul (1926 Glurns - 2009 Innsbruck). 2 Werke: "Acht Schipioniere" und "Das Rennen der kühnen Schipioniere".
[NULL]

Filter: Humor

Limit 60 € Zuschlag 130 € Verkauft
183
VONTRA, Gerhard (1920 Altenburg - 2010 Prerow). "Boot teeren".
Humorvolle Zeichnung
Limit 70 € Zuschlag 110 € Verkauft
184
2 seltene Künstlerkataloge: Künstlergruppe Chemnitz und Heinz Fleischer
Gebundener Ausstellungskatalog: "Heinz Fleischer. Zwickau/Sachsen. Zu einer Ausstellung in der Galerie Henning Halle/Saale. Im Herbst 1953", 16 Holzschnitt-Handdrucke, 1x Bleistiftsignatur, Heft: 21 x 16,3 cm | Künstlerbuch "Künstler abseits vom Wege 1907 - 1927", Eigenverlag der Künstlergruppe Chemnitz 1927, 68 S., 1 von 500 Exemplaren, Buch: 29,5 x 23 cm
Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
185
EULISSE, Vincenzo (*1936). Venedig-Impressionen.
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 20 € Verkauft
186
GEISLER, W.. 2 textile Werke mit Nymphen.
Nymphe mit Muscheln, im Stoff signiert, Stoff: 50,5 x 48 cm, gerahmt & hinter Glas: 70 x 69,5 cm | Nymphe mit Welle, Bleistiftsignatur auf äußerem Stoff, [19]82, Stoff gesamt: 49 x 46 cm, gerahmt & hinter Glas: 65 x 65 cm

Filter: Mythologie

Limit 20 € Zuschlag 80 € Verkauft
187
ALTENBOURG, Gerhard (1926 Schnepfenthal - 1989 Meißen). Weiblicher Kopf.
Handzeichnung auf Spiegel des Heftes "Gerhard Altenbourg. Zeichnungen und Graphik aus drei Jahrzehnten", Kupferstich-Kabinett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Erwerbungen 33; als Beigabe 2 Publikationen: Ausstellungskatalog "Gerhard Altenbourg. Holzschnitte. Museum und Schloß Hinterglauchau. 22. Februar bis 31. März 1976" und "Werkverzeichnis der Metallarbeiten und zugehörigen Zeichnungen von Gerhard Altenbourg. Grassimuseum für Kunsthandwerk Leipzig, 1987"
Limit 150 € Zuschlag 220 € Verkauft
188
NOLDE, Emil (1867 Nolde - 1956 Seebüll). Bildnis einer Dame.
[NULL]
Limit 90 € Zuschlag 390 € Verkauft
189
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). Buch "Das Pfänderspiel Merlin" mit handsignierter Originalgrafik.
1 von 90 nummerierten Exemplaren der 1. Auflage der Serie B "Das Pfänderspiel. Ein tagespolitischer Seitensprung. Deutsch. Russisch. Amerikanisch, 102 S., 1 montiertes Blatt, Merlin 1983
Limit 150 € Zuschlag 150 € Verkauft
190
Mappenwerk "Treibsand I"
Original-Metallschuber mit 17 Arbeiten von Jürgen Dreissig, Tobias Ellmann, Clemens Gröszer Angela Hampel, Klaus Hähner-Springmühl, Andreas Hanske, Michael Hengst, Wolfgang Henne, Udo Lenkisch, Werner Liebmann, Akos Novaky, Reinhard Sandner, Wolfram Adalbert Scheffler, Christine Schlegel, Wolfgang Smy, Michael Wirkner und Karla Woisnitza, dazu Beiblatt recto mit einem Einführungstext von Christoph Tannert und verso Angaben zu den Künstlern

Filter: DDR-Kunst

Limit 800 € Zuschlag 800 € Verkauft
190
Mappenwerk "Treibsand I"
·
Verkauft
Zuschlag 800 €
191
HENNE, Wolfgang (*1949 Leipzig). Collage "Quark".
[NULL]

Filter: DDR-Kunst

Limit 20 € Zuschlag 20 € Verkauft
192
Grafikkalender 1991 + Beigabe Werbekarten
Hochwertiger, vollständiger Kalender mit Spiralbindung aus dem Jahr 1991 mit Werken von Toon Wegner, Gustavo, Ulrich Baehr, Walter Libuda, Barbara Quandt, Tony Torrilhon, Gregor Hiltner, Eva Vent, Thomas Lange, Brian Fizzgibbon, G.L. Gabriel und Falko Hamm. Als Beigabe Werbekarten der Künstler mit Biografie

Filter: DDR-Kunst

Limit 140 € Zuschlag 160 € Verkauft
193
RABITZ, Hellmut (1903 Bautzen - ?). Mappenwerk "Chinesische Scenen".
Original Klappmappe mit 24 Illustrationen und 1 Titelblatt nach Alfred Döblins Roman "Die drei Sprünge des Wang-Iun", je nummeriert, betitelt und mit Bleistiftsignatur
Limit 180 € Zuschlag 180 € Verkauft
194
CLAUS, Carlfriedrich (1930 Annaberg-Buchholz - 1998 Chemnitz). Ohne Titel.
[NULL]
Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
195
CLAUS, Carlfriedrich (1930 Annaberg-Buchholz - 1998 Chemnitz). Ohne Titel.
[NULL]
Limit 80 € Zuschlag 100 € Verkauft
196
SCHARFF, Edwin (1887 Neu-Ulm - 1955 Hamburg). Der Zusammenbruch.
1 von 4 Radierungen aus dem Zyklus "Sintflut"; als Beigabe Publikation: Edwin Scharff. Retrospektive. Bremen, 1987

Filter: Kubismus

Limit 90 € Zuschlag 220 € Verkauft
197
HRDLICKA, Alfred? (1928 Wien - 2009 Wien). Szene an der Börse.
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 70 € Verkauft
198
HRDLICKA, Alfred (1928 Wien - 2009 Wien). Porträtstudie.
[NULL]
Limit 120 € An Einlieferer zurückgegeben.
199
HRDLICKA, Alfred (1928 Wien - 2009 Wien). Intermezzo.
[NULL]
Limit 120 € An Einlieferer zurückgegeben.
200
HRDLICKA, Alfred (1928 Wien - 2009 Wien). Intermezzo in Münster II.
[NULL]
Limit 120 € An Einlieferer zurückgegeben.
201
KETSCHER, Lutz R. (*1942 Gera). Grafikmappe "Umfeld".
Vollständige Mappe mit 5 Werken: "Organismus", "Epochen", "Stauwerke", "Kultur" und "Freizeit", Titel-Faltblatt mit typografischem Text; in Auftrag gegeben vom VEB Maxhütte in der Aktion "Max braucht Kunst" in den Jahren 1987/88
Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
202
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
"Auti Te Pape" - Les femmes à la rivière Gauguin, Paul 1848 Paris-1903 Atuona "Spiel im Süßwasser" - 1 von 10 Holzschnitten aus der "Noa Noa Suite"
Limit 90 €
im Nachverkauf
203
Undeutlich signiert: Expressionistische Katze
[NULL]
Limit 60 € Zuschlag 110 € Verkauft
204
RÖDEL, Karl (1907 - 1982). "Märzwind".
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 50 € Verkauft
204
RÖDEL, Karl (1907 - 1982)
"Märzwind"
·
Verkauft
Zuschlag 50 €
205
SINTENIS, Renée (1888 Glatz - 1965 Berlin). Zwei Fohlen| siehe Nachtrag.
Nachtrag 25.02.2022: Blatt gebräunt

Filter: Tiere

Limit 90 € Zuschlag 280 € Verkauft
206
SCHUMACHER, Emil (1912 Hagen - 1999 San José/Ibiza). Ohne Titel.
[NULL]
Limit 80 € Zuschlag 220 € Verkauft
208
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). Beidseitige Narren-Tuschzeichnung.
Recto: Narr, einen König im Gespräch mit drei Bauern beobachtend, verso: Studie Narr
Limit 280 € Zuschlag 300 € Verkauft
209
PICASSO, Pablo (1881 Malaga - 1973 Mougins). Suite de 180 Dessins de Picasso.
Mit farbig lithographiertem Titel und 12 Farblithographien. 167 Tafeln nach Zeichnungen von Picasso. Druck der Farblithographien bei Mourlot. Editions de la Verve, Paris 1954. Illustrierter Papp-Einband
Limit 240 € Zuschlag 1.000 € Verkauft
210
PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins). Liegender Akt und Gitarre spielender Picador.
[NULL]

Filter: Kubismus

Limit 90 € Zuschlag 130 € Verkauft
211
PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins). "Tanzende Satyrn und Flötenspieler".
[NULL]

Filter: Kubismus

Limit 60 € Zuschlag 60 € Verkauft
212
PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins). 2 Werke aus "La Guerre et la Paix".
Nach den Skizzen vom 19.8.52 aus "La Guerre et la Paix"

Filter: Kubismus

Limit 80 € Zuschlag 160 € Verkauft
213
ENTFÄLLT.
Dali, Salvador 1904 Figueres - 1989 Figueres Surrealistische Pusteblume "Allium christophi pilique pubescentes", 1 von 15 Darstellungen aus der Folge "Surrealistische Blumen", 1972
Limit 20 € An Einlieferer zurückgegeben.
213
ENTFÄLLT
·
Im Nachverkauf
Limit 20 €
214
DALI, Salvador (1904 Figueres - 1989 Figueres). "Traum der Venus".
[NULL]

Filter: Surrealismus

Limit 80 € Zuschlag 460 € Verkauft
215
OPPERMANN, Karl (*1930 Wernigerode). Daphne-Metamorphose.
Limit 70 €
im Nachverkauf
216
CASTILLO, Jorge (*1933 Pontevedra). Surrealistisches Werk.
[NULL]

Filter: Surrealismus

Limit 20 € Zuschlag 20 € Verkauft
217
ULLRICH, Ingeborg (*1943 Neustadt/Holstein). 9 Werke aus "Traum des Prinzen".
9 surrealistische Darstellungen zum indischen Märchen "Der Traum des Prinzen"

Filter: Surrealismus

Limit 40 € Zuschlag 90 € Verkauft
218
Konvolut surrealistischer Werke
19 surrealistische Werke verschiedener Künstler, darunter 4 Radierungen von Gisela Breitling (1939 - 2008), 3 Lithografien von Peter Collien (*1938), 4 Lithografien von Werner Hilsing (*1938), 2 undeutlich signierte Farbradierungen mit surrealistischen Wesen, 1 Lithografie von Werner Pöschel (auch Petit Frère, 1927 -2002) und 4 weitere undeutlich signierte Werke

Filter: Surrealismus

Limit 20 € Zuschlag 170 € Verkauft
218
Konvolut surrealistischer Werke
·
Verkauft
Zuschlag 170 €
219
ZANDER, Heinz | siehe Nachtrag (*1939 Wolfen). "Die Flugschule".
Nachtrag 17.02.2022: Abbildungsbereich stärker gebräunt, Blatt etwas stockfleckig
Limit 60 € Zuschlag 100 € Verkauft
220
ANDERLE, Jiri (*1936 Pavlikov). Surrealistisches Werk.
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 110 € Verkauft
221
MUZENIEK, Peter (*1941 Łódź). "Aphrodite".
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 30 € Verkauft
222
LEHMANN, Hermann (1890 Dresden - 1946 Internierungslager Bautzen). Mythologische Szene mit weiblichen Akten.
LEHMANN, Hermann(1890 Dresden - 1946 Internierungslager Bautzen) Mythologische Szene mit weiblichen Akten Radierung. Bleistiftsignatur. Platte: 26 x 25 cm. Gerahmt & hinter Glas : 52,5 x 42,5 cm. Minimal stockfleckig.

Filter: Mythologie

Limit 60 € Zuschlag 60 € Verkauft
223
ZITZEWITZ, Hardy von ?. "Finale Agonie".
Studie mit Akten und Schädeln
Limit 80 € Zuschlag 90 € Verkauft
223
ZITZEWITZ, Hardy von ?
"Finale Agonie"
·
Verkauft
Zuschlag 90 €
224
3 erotische Werke
Hans Pellar (1886 Wien - 1971 Wien): "Cunnilingus unter dem Rock", Original-Radierung, Bleistiftsignatur, aus: "Der verliebte Flamingo", ca. 1983-84, gerahmt & hinter Glas: 50 x 39 cm | Hans Pellar (1886 Wien - 1971 Wien): "Der schöne Po", Original-Radierung, Bleistiftsignatur, aus: "Der verliebte Flamingo", ca. 1983-84, gerahmt & hinter Glas: 39 x 50 cm | Undeutlich signiert: Erotische Szene, Radierung, Bleistiftsignatur, Platte: 24 x 22 cm, gerahmt & hinter Glas: 36 x 33,5 cm
Limit 200 € Zuschlag 200 € Verkauft
224
3 erotische Werke
·
Verkauft
Zuschlag 200 €
225
WASKE, Felix (*1942 Wien). Seltenes Mappenwerk "75 Radierungen 1994 - 2003".
Gebundenes Buch in originaler, grauer Box mit Prägesignatur, gedruckt von Kurt Zein in Wien
Limit 20 € Zuschlag 550 € Verkauft
226
GROPP, Olaf (1943 Dittelstedt - 2012 Erfurt). Großes Konvolut mit Tieren und Landschaften.
15 kleinformatige Werke mit Tierdarstellungen und Landschaften, darunter "die Eule aus Athen I", [20]04, "schön aufpassen", [20]06, "Warten auf Ostern", [20]05 und "gemeinsam", [20]09

Filter: Tiere

Limit 70 € Zuschlag 170 € Verkauft
227
GROPP, Olaf (1943 Dittelstedt - 2012 Erfurt). Großes Konvolut mit erotischen Motiven.
22 kleinformatige erotische Werke, darunter "...und das soll Zeus sein?", Künstlerexemplar "e.a.", [19]99, "Versuch eine Brücke zu bauen", Künstlerexemplar "e.a.", [20]09, "Schafwolle", Probe, [20]99 oder "Die Muse hält die Zeit an...", Künstlerexemplar "e.a.", [20]05; als Beigabe 9 Postkarten mit erotischen Motiven

Filter: Akt Erotika

Limit 90 € Zuschlag 360 € Verkauft
228
SCHLEENHAIN, Michael (*1943 Chemnitz). "Kunst und Abfall".
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 40 € Verkauft
229
Fabri: Surrealistischer weiblicher Akt
[NULL]

Filter: Surrealismus

Limit 20 € Zuschlag 20 € Verkauft
229
Fabri: Surrealistischer weiblicher Akt
·
Verkauft
Zuschlag 20 €
230
Undeutlich signiert: 3 weibliche Rückenakte
[NULL]

Filter: Akt Erotika

Limit 20 € Zuschlag 50 € Verkauft