Sie befinden sich hier:   Startseite 102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022  |  Kategorien |  Uhren

102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

1150
Goldene Savonnette mit Viertelstundenrepetition und Stoppuhr
Glattes Sprungdeckelgehäuse
Limit 1.600,00 € Zuschlag 1.700,00 € Verkauft
1151
2 silberne Spindeltaschenuhren
1x England, Ende 18. Jh. Gepunzt schreitender Löwe/Birmingham/1792/Steuerstempel King George III./undeutliche Meistermarke. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Glattes Gehäuse, im Silbermantel. Kunstvoll floral verziertes Vollplatinenwerk mit durchbrochener Unruhbrücke und Spindelhemmung mit Schlüsselaufzug, Kette und Schnecke, graviert "In Wainwright, Nottingham, 942", läuft an. Ohne Schlüssel. Gesamt Ø 5 cm, 117 g. Lötspuren, Minutenzeiger ergänzt und locker. | 1x Frankreich, Mitte 19. Jh. Gepunzt Garantiestempel Krabbe (ab 1838)/13 Lot/Meistermarke FM. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, bezeichnet "Chouteau, Au Grand Lucé". Guillochierter Rückdeckel mit graviertem Hund vor leerem Wappen. Gekörnt vergoldetes Vollplatinenwerk mit floral durchbrochener Unruhbrücke und Spindelhemmung mit Schlüsselaufzug, Kette und Schnecke, graviert "Chouteau, Au Gd Luce", läuft nicht. Ohne Schlüssel. Gesamt Ø 4,2 cm, 55 g. Defekte, Gebrauchs- und Altersspuren
Limit 150,00 € Zuschlag 340,00 € Verkauft
1151
Verkaufspreis 340,00 €
1152
Goldene "Reverso"-Armbanduhr in Originaletui.. Jaeger-LeCoultre.
Rechteckiges Gehäuse mit Querrillendesign, 3,5 x 2,3 cm. An braunem Original-Lederband mit Dornschließe, L 22,5 cm. In weißer Jaeger-LeCoultre-Schatulle und Box
Limit 1.600,00 € Zuschlag 2.700,00 € Verkauft
1152
Goldene "Reverso"-Armbanduhr in Originaletui
Verkaufspreis 2.700,00 €
1153
Goldene Taschenuhr Glocken-Union, Dürrstein & Co.
Guillochierter Rückdeckel mit leerer Wappenreserve
Limit 900,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
1153
Goldene Taschenuhr
Verkaufspreis 900,00 €
1154
Goldene GLASHÜTTE ORIGINAL-Armbanduhr "Automatic 1845-1995" zum 150-jährigen Firmenjubiläum
Rundes Gehäuse mit geriffelter Lünette, Zifferblatt und Boden mit Saphirglas, Ø 3,6 cm. An weinrotem Glashütte Original-Lederband mit goldener Dornschließe, L 24,5 cm. In Glashütte Original-Holzetui
Limit 3.900,00 € Zuschlag 5.500,00 € Verkauft
1155
Automatik-Herrenarmbanduhr "Prestige" J. Chevalier.
Rundes Edelstahl-Gehäuse mit verglastem Boden und Werksicht, Ø 3,5 cm. An schwarzem Lederband mit Dornschließe, L 23 cm
Limit 280,00 € Kaufpreis 280,00 € Verkauft
1155
Automatik-Herrenarmbanduhr "Prestige"
Verkaufspreis 280,00 €
1156
Goldene Herrenarmbanduhr "Antimagnetique" Doxa.
Rundes Gehäuse (Ø 3,6 cm) an Expandro-Zuggliederband, 585 gepunzt, Ø ca. 17 cm
Limit 650,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
1156
Goldene Herrenarmbanduhr "Antimagnetique"
Verkaufspreis 1.100,00 €
1157
Herrenarmbanduhr CITIZEN Quartz "Minute Repeater"
Rundes vergoldetes Gehäuse mit Stahl-Lünette und Saphirglas, Ø 4 cm. An schwarzem Lederband mit Dornschließe, L 24,5 cm
Limit 180,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1157
Verkaufspreis 200,00 €
1158
Biedermeier-Portaluhr.
Profilierter Sockel mit 4 korinthischen Säulen und Bogengiebel
Limit 190,00 €
1159
Kaminuhr mit farbigen Porzellaneinlagen und Sockel
Neobarock-Uhr mit klassizistischen Dekorelementen und Vasenbekrönung. Frontseitig hellblaue Porzellaneinlagen mit farbiger Vogel- und Instrumentenmalerei sowie Goldstaffage. Auf stuckvergoldetem Profilholzsockel mit blauem Samtbezug
Limit 280,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1159
Verkaufspreis 420,00 €
1160
Kleine Bronze-Pendule mit Orientale und Glasdom
Hoher Sockel mit klassizistischem Reliefdekor und bekrönender Figur eines sitzenden und Pfeife rauchenden Orientalen. Auf Rosenholz furniertem Holzsockel mit floralen Intarsien. Defekter Glassturz
Limit 390,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
1160
Verkaufspreis 700,00 €
1161
Große Drehpendeluhr mit Glasdom
Runder Stufensockel mit 6 kannelierten Säulen und Glockendach mit Zapfenbekrönung
1161
Verkaufspreis 280,00 €
1162
Spätbiedermeier-Portaluhr
Säulenuhr mit feinen Messingfadeneinlagen
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1162
Spätbiedermeier-Portaluhr
Verkaufspreis 150,00 €
1163
Historistische Kommodenuhr
Architektonisches Gehäuse mit Walmdach und Tragebügel, floraler Applikationsschmuck
1163
Historistische Kommodenuhr
Verkaufspreis 200,00 €
1164
Gründerzeit-Pendule Gustav Becker, Freiburg in Schlesien.
Prunkvoll gestaltetes Historismus-Gehäuse mit durchbrochenem Bogengiebel, Vasenbekrönung, Maskaronen und Blattrankendekor
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1164
Gründerzeit-Pendule
Verkaufspreis 280,00 €
1165
Pendule mit jungem Jäger und Glasdom
Durchbrochen verzierter Sockel im Louis Seize-Stil mit bekrönender Plastik eines Jägers mit Flinte und erlegtem Hasen. Auf ebonisiertem Holzsockel mit Glassturz
Limit 150,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1165
Verkaufspreis 160,00 €
1166
Neo-Empire-Alabasteruhr
Gerade Stelenform mit neoklassizistischem Reliefdekor und appliziertem Blatt- und Blütenschmuck
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
1166
Neo-Empire-Alabasteruhr
Verkaufspreis 80,00 €
1167
Große Jugendstil-Uhr mit Mädchenfigur
An einer Felsmauer sitzendes Mädchen mit Hut
Limit 240,00 €
1168
Moderne Tischuhr mit Weckwerk "Antimagnetic" Ernest Borel.
Rundes Gehäuse auf flachem Rechtecksockel
Limit 120,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1168
Moderne Tischuhr mit Weckwerk "Antimagnetic"
Verkaufspreis 330,00 €
1169
Reisewecker
5-seitig facettiert verglastes Messing-Gehäuse mit profiliertem Tragebügel
Limit 90,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1169
Reisewecker
Verkaufspreis 160,00 €
1170
Jugendstil-Kommodenuhr Kraft-Behrens.
Architektonisches Gehäuse mit Dreiecksgiebel, zurückspringendem Gehäuse mit 2 seitlichen Säulen, 3 facettierten Glaseinsätzen für Pendelsicht und Messingapplikationen
Limit 240,00 € Kaufpreis 240,00 € Verkauft
1170
Jugendstil-Kommodenuhr
Verkaufspreis 240,00 €
1171
ENTFÄLLT.
Architektonisches Gehäuse mit 4 Säulen und Walmdach mit farbigem Cloisonné-Dekor. Frontseitig verglaste, blaue Emailplatte mit Landschaftsmalerei, seitliche Emailplatten mit orientalischer Figurenmalerei
Limit 240,00 €
1172
Reiseuhr
5-seitig facettiert verglastes Messing-Gehäuse mit Tragebügel
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1172
Reiseuhr
Verkaufspreis 90,00 €
1173
Keramik-Uhrengarnitur mit Vögelesdekor
Balusterform mit Zapfenbekrönung, filigranen Handhaben und blattreliefiertem Sockel mit 4 Füßen
Limit 80,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1173
Verkaufspreis 130,00 €
1174
Neobarocke Carteluhr mit Schleifenbekrönung
Limit 150,00 €
1175
Neobarocke Carteluhr mit Sonnensymbolik
Im Barock-Stil gestaltete Wanduhr mit bekrönendem Sonnensymbol, seitlichen Feuerurnen, verspiegelter Rückwand und Konsolstück mit Festons und Zapfenzier. Innen handschriftlich bezeichnet und datiert "1922"
Limit 180,00 € Kaufpreis 180,00 € Verkauft
1175
Verkaufspreis 180,00 €
1176
Spätbiedermeier-Rahmenuhr
Holzkasten mit verglaster Fronttür, Profilrahmen mit Eierstab und Zungenfries, große florale Lünette, umgeben von Messingapplikationen mit Weinlaubdekor und Adler am Pendelfenster
Limit 190,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1176
Spätbiedermeier-Rahmenuhr
Verkaufspreis 300,00 €
1177
Comtoise-Uhr mit Prunkpendel
Floral reliefierte Front mit 4 Putten als Allegorie der Jahreszeiten, Prunkpendel mit Engelsmotiv und Kind
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
1177
Comtoise-Uhr mit Prunkpendel
Verkaufspreis 90,00 €
1178
Große Schwarzwälder Kuckucksuhr mit Jagdtrophäenschmuck Philipp Haas & Söhne, St. Georgen.
Aufwändig gefertigte Wanduhr mit bekrönendem Hirschkopf und Gewehren, einer plastischen Hasen- und Vogeltrophäe sowie einem plastischen Jagdhorn und Eichenblattwerk mit Jagdbeutel
Limit 240,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1179
Barock-Uhrwerk "James Rousseau London"
Limit 180,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1179
Verkaufspreis 240,00 €
1180
Jugendstil-Etagère mit Uhr
3-etagiger Korpus in fließend organischer Form, teils durchbrochen gestaltet, mit gekehlten Rändern. Stoffbezogene Rückwand. Oberer Abschluss mit Uhrengehäuse und Ablage
Limit 180,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1180
Jugendstil-Etagère mit Uhr
Verkaufspreis 500,00 €
1181
Comtoise-Uhr "T. Graillot H[orlo]ger à Wassy" in Weichholzstanduhr mit Biermalerei
1-teiliges, bombiertes Gehäuse mit filigranen Gravuren am Pendelfenster
Limit 280,00 €
1182
Barocke Standuhr
Rundbogengehäuse, kassettiert und floral beschnitzt
Limit 360,00 €