1161
Große Drehpendeluhr mit Glasdom.
Anfang 20. Jh. Werknr. 7491.
Ungemarktes Gehwerk, läuft. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz mit farbigen Blumenfestons, Poires Roskopf-Zeiger.
Messing. H gesamt mit Glassturz 42 cm, ø 23,5 cm.
Runder Stufensockel mit 6 kannelierten Säulen und Glockendach mit Zapfenbekrönung. Altersspuren, Rand des Glassturzes gechippt, Bereibungen.
Originaler Schlüssel, Torsionspendel.
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -993 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 18:06 uhr
Verkaufspreis 280 €