1162
Spätbiedermeier-Portaluhr.
Frankreich, 2. H. 19. Jh.
"Japy Frères" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Gehwerk läuft, Schlagwerk läuft nicht. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern.
Dunkles Rosenholz, Messing. 50 x 26,5 x 14,5 cm.
Säulenuhr mit feinen Messingfadeneinlagen. Alters-, Gebrauchsspuren und Defekte.
Schlüssel, Rostpendel mit emaillierter Pendellinse.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -993 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 18:07 uhr
Zuschlag 150,00 €