1163
Historistische Kommodenuhr.
Ende 19. Jh. Werknr. 456883.
Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Rundgong, revisionsbedürftig. Geprägtes Messingzifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen.
Ebonisiertes Holz, Bronze und Messing. 47,5 x 25,5 x 16 cm.
Architektonisches Gehäuse mit Walmdach und Tragebügel, floraler Applikationsschmuck. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell Defekte, ergänzte Zeiger.
Schlüssel, Pendel.
Limit 180 €
• LIVE-Auktion beginnt in -993 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 18:07 uhr
Zuschlag 200,00 €