Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Goldene "Reverso"-Armbanduhr in Originaletui

102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

1152

Goldene "Reverso"-Armbanduhr in Originaletui. Jaeger-LeCoultre.
Verkaufbeleg und Garantieschein vom 02.10.1990. Modellnr. 141.250.1, Gehäusenr. 168.2874. 18 k Gelbgold gepunzt, Feingehaltsstempel, Beschauzeichen, Firmenzeichen. Gesamtgewicht 45 g.
Federwerk mit Kronenaufzug, läuft. Versilbertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Stabzeigern, bezeichnet "Jaeger-LeCoultre Reverso".

Rechteckiges Gehäuse mit Querrillendesign, 3,5 x 2,3 cm. An braunem Original-Lederband mit Dornschließe, L 22,5 cm. In weißer Jaeger-LeCoultre-Schatulle und Box. Leichte Kratz- und Gebrauchsspuren, Klebereste von Etui mit Materialdefekten.
Das Besondere an der REVERSO von Jaeger-LeCoultre ist der spezielle Schiebe- und Wendemechanismus, durch den das Zifferblatt verborgen und stattdessen der Gehäuseboden sichtbar gemacht werden konnte. Anfang der 1930er Jahre wurde die Reverso von Jaeger-LeCoultre entworfen und ermöglichte u.a. den Offizieren der British Army das Tragen der Uhr während der Polospiele in Indien, da das Zifferblatt so vor möglichen Stößen durch die Poloschläger geschützt werden konnte.
Literatur : Zur 90-jährigen Geschichte des Reverso-Uhrenklassikers lesen Sie auch Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, 05.12.2021, Nr. 48, S. 46, "Technik & Motor", Martin Häußermann: Zeitenwende.

Limit 1600 €

• LIVE-Auktion beginnt in -777 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 18:01 uhr
Zuschlag 2700,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis