Sie befinden sich hier:   Startseite 102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022  |  Kategorien |  Schmuck

102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

1822
Großer Anhänger/Brosche und Brosche mit Lapislazuli
Geometrischer Anhänger mit zargengefaßter Azurit-Malachit-Einlage. Verzierte Brosche mit Lapiscabochon und kleinen Steinen. Starre Öse und Kugelhaken
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
1823
Lapislazulianhänger und Schmetterlingsbrosche
Plastisch geschnittener "Ganesha" in vergoldeter Metallmontierung. Emaillierte Schmetterlingsbrosche. Kugelhaken
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1823
Verkaufspreis 80,00 €
1824
Anhänger und Brosche mit Matrix-Türkis.
Matrixsteine in geschlossenen Zargenfassungen in Zierrahmen. Starre Öse und Hakenverschluss, kleiner Sicherungshaken fehlt
Limit 60,00 €
1825
Ohrhängerpaar mit Türkisen
Abgehängte Türkise an Federbügel
Limit 80,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1825
Ohrhängerpaar mit Türkisen
Verkaufspreis 130,00 €
1826
Großer Anhänger mit Grünachat an Kette, um 1920
Zeittypisch reliefierter Anhänger mit Achatcabochon. Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 80,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1826
Verkaufspreis 120,00 €
1827
2 Armbänder mit Malachiten.
Armbänder mit zargengefassten Malachitscheiben an Klippverschlüssen
Limit 90,00 €
1828
3 Navajo-Schmuckteile "Flüssiges Silber"
50-reihige Schnürkette und 40-reihiges Armband aus kleinen Silberröhrchen, an Haken- und Ringfederschließe. 5-reihige Schnürkette mit farbigen Röhrchen, an Hakenverschluss
Limit 90,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1828
Verkaufspreis 100,00 €
1829
Designer-Brosche und -ring mit Matrix-Türkis
Matrixsteine in geschlossenen Zargenfassungen und frei gestaltetem Rahmen. Kugelhaken, breite Schiene
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1829
Verkaufspreis 60,00 €
1830
2-teiliges Schmuckset mit Lapislazuli
Lapiscabochons in geschlossenen Zargenfassungen. Erbskette mit Karabinerschließe. Klippmechanik
Limit 90,00 €
1831
Kurze Lapislazulikette
Schnürkette mit Lapislazulis an Karabinerschließe
Limit 40,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1831
Kurze Lapislazulikette
Verkaufspreis 260,00 €
1832
Kurze Lapislazulikette
Schnürkette mit Lapislazulis, an Zierschließe
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1832
Kurze Lapislazulikette
Verkaufspreis 160,00 €
1833
Ohrhängerpaar mit Lapislazuli
Brisurhaken mit abgehängten Lapistropfen
Limit 120,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1833
Ohrhängerpaar mit Lapislazuli
Verkaufspreis 170,00 €
1834
Ohrhängerpaar mit Lapislazuli
Abgehängte Lapistropfen an Federbügel
1834
Ohrhängerpaar mit Lapislazuli
Verkaufspreis 100,00 €
1835
Anhänger mit Lapislazuli
Lapislazulisegment in offener Zargenfassung
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
1835
Anhänger mit Lapislazuli
Verkaufspreis 120,00 €
1836
Lapislazuli-Herzanhänger
Großes Lapisherz mit montiertem Engelkopfrelief und starrer Öse
1836
Lapislazuli-Herzanhänger
Verkaufspreis 80,00 €
1837
Collier mit Citrin?
In hoher Zarge gefasster Stein zwischen massiver Schlangenkette. Kastenschloss
Limit 100,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1837
Collier mit Citrin?
Verkaufspreis 130,00 €
1838
Armband mit Lapislazulis
In offener Zarge gefasste Cabochons, an Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 500,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
1838
Armband mit Lapislazulis
Verkaufspreis 650,00 €
1839
Girandolenpaar mit Feueropalen und Turmalinen
Abgehängte, zargengefasste Cabochons an Federbügel
Limit 280,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
1839
Verkaufspreis 600,00 €
1840
Armreif und Ohrhängerpaar mit gelben Steinen
Flexibler Reif mit 3 gefassten Steinen. Kastenschloss mit Achtersicherung. Ohrhaken mit abgehängtem Stein
Limit 190,00 €
1841
Ring mit verschiedenen Farbsteinen und Diamanten
Gefasste Steinnavetten und kleine Diamanten zwischen mittleren Schiene
Limit 130,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1841
Verkaufspreis 130,00 €
1842
Wapppenring mit gelbem Stein
Gelber Stein in Zargenfassung, mit bekrönt geschnittenem Wappenmotiv, in durchbrochenem Ringkopf zwischen mittlerer Schiene
Limit 100,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1842
Wapppenring mit gelbem Stein
Verkaufspreis 170,00 €
1843
3 Schneckenanhänger
Verschiedene Schneckenhäuser mit Montierungen
Limit 120,00 €
1844
Ring mit Karneol
Gefasster Cabochon in verziertem Ringkopf zwischen schmaler Schiene
Limit 180,00 €
1845
2 große Bernsteinanhänger
Bernsteine mit montierten Ösen und 1 offenen Zargenfassung
Limit 100,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1845
2 große Bernsteinanhänger
Verkaufspreis 300,00 €
1846
Großer Anhänger und Ring mit Bernstein
Bernsteincabochon in Silbermontierung mit starrer Öse. Zargengefasster Cabochon zwischen breiter Schiene
1846
Verkaufspreis 130,00 €
1847
Moderner Bernsteinanhänger an Lederband
Großer Cabochon in offener Zargenfassung, an Lederband mit Silbermontierungen. Karabinerschließe
Limit 120,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1847
Verkaufspreis 150,00 €
1848
Armband, Ring und Manschettenknopfpaar mit Bernsteinen.
Zargengefasste Cabochons in schlichten Rahmen. Kastenschloss. Schmale Schiene. Kippknebel
Limit 90,00 €
1849
Bernsteinanhänger an Kette und Ring
Anhänger mit großem Bernsteincabochon, zargengefasst in verziertem Rahmen. Kordelgliederkette mit Ringfederschließe. Ring mit zargengefasstem Cabochon auf breiter Schiene
Limit 110,00 € Kaufpreis 110,00 € Verkauft
1849
Verkaufspreis 110,00 €
1850
Armreif und Brosche mit Bernstein.
Ovaler Klappreif und Brosche mit zargengefassten Bernsteincabochons. Steckschloss. Kugelhaken
Limit 100,00 €
1851
Ring mit Bernstein
Großer Cabochon in offener Zargenfassung, auf 2-stegiger Schiene
1851
Ring mit Bernstein
Verkaufspreis 80,00 €
1852
Großer Armreif und Brosche mit Bernstein
Zargengefasster Cabochon in frei gestaltetem Rahmen mit Bügelschließe. Dazu passende Brosche mit Hakenverschluss
1852
Verkaufspreis 160,00 €
1853
Großer Ring mit Bernstein
Bernsteineinlage in geschlossener Zargenfassung, auf mittlerer, gekanteter Schiene
Limit 80,00 €
1854
Großer Anhänger/Brosche mit Bernstein
Bernsteineinlage in geschlossener Zargenfassung. Rückseitig 2 Ringösen und Kugelhaken
Limit 90,00 €
1855
Ring mit Bernstein
Großer Cabochon in offener Zargenfassung, auf schmaler Schiene
Limit 70,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1855
Ring mit Bernstein
Verkaufspreis 70,00 €
1856
Ring mit Bernstein
Bernsteinstück in geschlossener Zargenfassung, auf breiter Schiene
Limit 60,00 €
1857
7 Teile Bernsteinschmuck.
2 Schnürketten mit Bernsteinen teils in Einzelverknotung. 2 Broschen, 2 Anhänger und Ring mit Bernsteinen. Schraubverschluss. Kugelhaken. Mittlere Schiene
Limit 120,00 €
1858
2-teiliges Schmuckset mit Feueropal
Zargengefasste Cabochons in reliefierten Rahmen. Erbskette mit Karabinerschließe
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1858
Verkaufspreis 190,00 €
1859
Bernsteinkette und 2 Broschen
Kurze Schnürkette, Brosche und Anhänger/Brosche mit verschiedenfarbigen Bernsteinen. Schraubverschluss. Metallbroschierungen. Kleine Öse
Limit 90,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1859
Bernsteinkette und 2 Broschen
Verkaufspreis 220,00 €
1860
Bernsteinkette
Schnürkette mit Bernsteinoliven im Verlauf, an Schraubverschluss
Limit 80,00 €
1861
3-teiliges Designer-Schmuckset Bernstein
4-reihige Schnürketten mit verschiedenfarbigen, facettierten Bernsteinen. Knebelschließe. Großer Haken
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1861
Verkaufspreis 120,00 €
1862
Kurze Bernsteinkette
Schnürkette mit Bernsteinoliven im Verlauf, an Ringfederschließe
Limit 150,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1862
Kurze Bernsteinkette
Verkaufspreis 260,00 €
1863
3 Bernsteinketten
Schnürketten mit verschiedenen Bernsteinsegmenten, Kugeln und facettierten Oliven im Verlauf. Schraubverschluss
1863
3 Bernsteinketten
Verkaufspreis 120,00 €
1864
Kurze Bernsteinkette
Schnürkette mit verschiedenfarbigen Bernsteinoliven im Verlauf, an Metall-Karabinerschließe
Limit 280,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1864
Kurze Bernsteinkette
Verkaufspreis 360,00 €
1865
3 Teile Bernsteinschmuck
Anhänger, Armband und Ring mit Bernsteincabochons. Ziergliederkette mit Ringfederschließe. Kastenschloss mit Sicherheitskette. Schmale Schiene
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1865
3 Teile Bernsteinschmuck
Verkaufspreis 90,00 €
1866
Große Bernsteinkette
1866
Große Bernsteinkette
Verkaufspreis 120,00 €
1867
Bernsteinanhänger und -brosche
Zargengefasste Bernsteincabochons in frei gestalteten Rahmen. Hakenverschluss
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1867
Verkaufspreis 100,00 €
1868
Fischland-Armband mit Bernstein
Limit 60,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
1868
Verkaufspreis 60,00 €
1869
Großer Bernsteinanhänger und Armband
Aus 2 Bernsteinen frei gestalteter Anhänger mit starrer Öse. Elastisches Armband mit facettierten Bernsteingliedern
Limit 80,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1869
Verkaufspreis 150,00 €
1870
Bernsteinarmband
Zargengefasste Cabochons zwischen Ziergliedern, an Hakenverschluss mit Sicherheitskette
Limit 460,00 €
1871
Armband, Ring und Brosche mit Bernsteinen.
Armband, Brosche und Ring mit Bernsteincabochons. Kastenschloss mit Sicherheitskette. Kugelhaken. Mittlere Schiene
Limit 90,00 €
1872
Chinesisches Filigran-Armband mit Bernsteinen
Filigranglieder mit zargengefassten Bernsteincabochons an Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 90,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1872
Verkaufspreis 160,00 €
1873
Großer Anhänger und Brosche mit Bernsteinen.
Zargengefasste Cabochons mit frei gestalteten Montierungen. Kugelhaken
Limit 90,00 €
1874
Konvolut ungefasste Bernsteine im Holzkästchen
Insgesamt 56 Cabochons/facettierte Stücke, 1 Tropfenanhänger, 1 Brosche, Armbandsegmente und kleiner Opal, in partiell intarsiertem Holzkästchen
Limit 120,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1874
Verkaufspreis 300,00 €
1875
2 Armbänder
Reliefiertes Gliederband und Zierband mit zargengefasstem Amethystcabochon. Karabiner- und Hakenverschluss
1875
2 Armbänder
Verkaufspreis 80,00 €
1876
5 Modeschmuckringe mit verschiedenen Steinen
Verschiedene Ringe mit (u.a. Amethyst, Bergkristall und Zirkonia) zwischen schmalen bis mittleren Schienen
1876
Verkaufspreis 80,00 €
1877
3 verschiedene Anhänger
Kreuzanhänger und Tropfenanhänger mit Farbsteinen und Markasiten. Zargengefasster Amethyst
1877
3 verschiedene Anhänger
Verkaufspreis 120,00 €
1878
2 Broschen mit Miniaturen
Fein gemaltes Motiv der "Büßenden Maria Magdalena" nach Girolamo Patoni, in offener Zargenfassung mit ergänztem Ösensteg. Verglast gerahmter Blumenstrauß in Vase. Hakenverschlüsse
1878
2 Broschen mit Miniaturen
Verkaufspreis 160,00 €
1879
Anhänger mit Karneol und Perlmutt
Reliefierter Anhänger mit Karneolcabochon und 2 Perlmutteinlagen
Limit 40,00 €
1880
3 Armbänder mit Markasiten
Markasitbesetzte Glieder, teilweise mit schwarzen Einlagen und Granaten. Kasten- und Klippverschluss
Limit 80,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1880
3 Armbänder mit Markasiten
Verkaufspreis 110,00 €
1881
6 Modeschmuckringe mit verschiedenen Steinen und Zuchtperlen
Ringe mit verschiedenen Steinen (u.a. Rauchquarz, Amethyst, Saphir) und Zuchtperlen zwischen schmalen bis mittleren Schienen
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
1882
2 Anhänger an Ketten
Kreuzanhänger mit Citrinen und Granat an Venezianerkette mit Ringfederschließe. Anhänger mit violettem Stein und Markasiten an Kordelkette mit Karabinerschließe
1882
2 Anhänger an Ketten
Verkaufspreis 80,00 €
1883
4 Schmuckständer
Ständer mit verstellbaren "Armen" und verschiedenen Zierkugeln
1883
4 Schmuckständer
Verkaufspreis 90,00 €
1884
Collier und Ohrhängerpaar mit Türkisen
Halbkugelige Zierglieder (rückseitig floral reliefiert) und Gliederkette mit zargengefassten Türkiscabochons. Ringfederschließe. Steckmechanik
1884
Verkaufspreis 160,00 €
1885
Asiatisches Filigran-Armband und Ohrklipp-Paar mit Jade und Email
Armband und Ohrklipp-Paar mit Jadecabochons und emaillierten Blüten. Kastenschloss mit Sicherheitskette. Klippmechanik
1886
Kette und Ohrhängerpaar mit Türkisen
Ornamentglieder mit zargengefassten, kleinen Türkiscabochons. Ringfederschließe mit Sicherheitskette. Steckmechanik
Limit 90,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1886
Verkaufspreis 120,00 €
1887
Asiatische Filigran-Brosche mit Koralle und Email
Zargengefasster Cabochon, umgeben von farbigen Emailblüten. Kugelhaken
Limit 50,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1887
Verkaufspreis 130,00 €
1888
Buddhakopfanhänger Bambuskoralle mit Mondstein, Opal und Turmalin
Geschnittener Buddhakopf mit starrer Öse und abgehängtem Opal-, Mondstein-, und Granatcabochon
1889
Markasit-Anhänger/Brosche mit Onyx und Anhänger mit Korallen
Ornamentanhänger/Brosche mit Onyxeinlagen und Markasitbesatz. Starre Öse und Kugelhaken. Kreuzanhänger mit 6 geschnittenen Korallen und Filigranzier
1890
Chinesisches Armband mit Farbsteinen
Zargengefasste Cabochons auf Filigrangliedern an Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 90,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1890
Verkaufspreis 170,00 €
1891
Asiatisches Filigran-Armband mit verschiedenen Farbsteinen
Zierglieder mit zargengefassten Steinen, an Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 60,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1892
Asiatisches Filigran-Armband mit Lapislazulis
Schweres Armband mit zargengefassten Lapiscabochons, an Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 90,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1892
Verkaufspreis 200,00 €
1893
Collier mit Amethyst
Schauteil mit 2 zargengefassten Amethysten und kleinen Perlchen, zwischen Ankerkette mit Ringfederschließe
1893
Collier mit Amethyst
Verkaufspreis 110,00 €
1894
Armreif und Ring mit Farbsteinen
Runder, geschlossener Reif und Ring mit zargengefassten und eingelassenen Steinen
1894
Verkaufspreis 60,00 €
1895
2 Reliefanhänger
Verglast gerahmter Anhänger mit kleinem Relief auf schillerndem Fond. Muschelkamee mit geschnittenem Profilkopf der Luna
1895
2 Reliefanhänger
Verkaufspreis 60,00 €
1896
2 Anhänger mit Hämatit und Markasiten
Markasitbesetzte Ornamentanhänger mit Hämatiteinlagen
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1896
Verkaufspreis 40,00 €
1897
Art-déco-Anhänger/Brosche mit Perlmutt und Markasiten
Millegriffes-Anhänger mit Markasitbesatz und zargengefasster Perlmuttscheibe. Venezianerkette mit Ringfederschließe
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1898
Filigran-Collier mit Amethysten
Filigranes Schauteil mit zargengefassten Amethysten zwischen Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 80,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1898
Verkaufspreis 140,00 €
1899
Collier mit Niello
3-reihige Kette mit Ziergliedern und großer Abhängung. Hakenverschluss
1899
Collier mit Niello
Verkaufspreis 90,00 €
1900
Anhänger mit Amethyst an Kette
Zargengefasster Stein an Ankerkette mit Ringfederschließe
1900
Verkaufspreis 80,00 €