Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Seltenes Mappenwerk "Die Worpsweder Landschaft"

102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

78
SAEBENS, Hans Ludwig Wilhelm(1895 Bremen - 1969 Bremen)
Seltenes Mappenwerk "Die Worpsweder Landschaft"
12 fotografische Handabzüge. Nach 1930. Exemplar: 16/50.
Original-Mappe: 32 x 26 cm.
Dem Handel unbekannte, vollständige Mappe mit 12 auf Karton montierten Fotografien in Schwarz-Weiß, Beiblatt mit Titel, handsigniertem Gedicht "Im Nebel" von Manfred Hausmann und handsigniertem Inhaltsverzeichnis von Hans Saebens; als Beigabe 2 fotografische Porträts von Manfred Hausmann, verso handsigniert von Manfred Hausmann und gestempelt "Foto Saebens Worpswede". Mappe mit Wasserflecken, Fotografien minimal kratzspurig.
Deutscher Maler, Grafiker und Fotograf; lebte in der Künstlerkolonie Worpswede: "Es gelingt ihm, das Charakteristische der norddeutschen Tiefebene in dramatischen, stimmungsvollen Aufnahmen festzuhalten. Das weite Land und die mächtigen Wolkenzusammenballungen werden in deutlich voneinander abgegrenzten hellen und dunklen Bildzonen festgehalten. Vor allem seine späten Aufnahmen sind durch Sparsamkeit der Ausdrucksmittel und strenge Komposition gekennzeichnet." (Helmut Brand über HS, in: Aiko Schmidt - www.ostfriesischelandschaft.de).

Limit 900 €

• LIVE-Versteigerung in -82 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 09:38 uhr
An Einlieferer zurückgegeben.
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: