Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik 2 Werke: "Vor Feierabend" und "Märznacht"

102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

63
VOGELER, Heinrich(1872 Bremen - 1942 Kolchos)
2 Werke: "Vor Feierabend" und "Märznacht"
2 Radierungen auf Japanpapier. Je in der Platte signiert. Je 1899.
Je im Passepartout 34 x 25,5 cm.
"Vor Feierabend", Platte: 16 x 15,5 cm, Blatt: 28 x 25 cm | "Märznacht", Platte: 15,5 x 15,5 cm, Blatt: 28 x 24,5 cm.
Deutscher Maler, Grafiker, Architekt, Designer, Pädagoge, Schriftsteller und Sozialist; gehörte zur ersten Generation der Künstlerkolonie Worpswede: "Was Heinrich Vogeler unter den anderen Künstlern des Jugendstils und des Symbolismus hervorhebt, ist die unbeschwerte Märchenhaftigkeit seiner Bilderwelt mit ihrer großen Fabulierkunst. Solchen Märchenbildern ist die Betonung einer Empfindungswelt gemeinsam, in der geheimnisvolle Vorgänge spielen." (Zitat: Hans H. Hofstätter in: Symbolismus und Jugendstil in Malerei und Grafik von Heinrich Vogeler, www.heinrich-vogeler.de).
Literatur : WVZ Rief 31 und 33.

Limit 240 €

• LIVE-Versteigerung in -82 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 09:31 uhr
Zuschlag 330,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose