Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Christus und Pilatus

102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

62
BECKMANN, Max(1884 Leipzig - 1950 New York)
Christus und Pilatus
Lithographie. Signiert. 1946.
40 x 30 cm.
Blatt 15 aus der Folge "Day and Dream". Nummeriert: 63/90. Eine untere Ecke mit Knicken.
Beckmann, Maler, Graphiker, Bildhauer und Schriftsteller. Studierte an der Akademie in Weimar. Ab 1905 in Berlin ansässig. Seit 1925 Professor an der Kunstschule im Städel Museum in Frankfurt am Main. Seit 1947 in New York ansässig * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Hofmaier (1990) Nr. 371, Gallwitz (1962) Nr. 303.

Limit 150 €

• LIVE-Versteigerung in -82 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 09:30 uhr
Zuschlag 500,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: