Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik 8 mythologische Werke

102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

44
GIRODET-TRIOSON, Anne-Louis(1767 Montargis - 1824 Paris)
8 mythologische Werke
8 Lithografien. Je in der Platte signiert. Je in der Platte datiert 1825/1826.
Passepartoutausschnitt je ca. 23 x 18 cm. Gerahmt & hinter Glas : Je 41 x 36 cm.
8 Szenen der griechisch-römischen Mythologie - No. 2 "Jupiter et Léda", No. 5 "Jupiter et Jo", No. 6 "Diane et Endymion", No. 8 "Enlévement d'Orithyie", No. 9 "Hermaphrodite et Salmacis", No. 11 "Cephale et l'Aurore", No. 13 "l'Érèbe et la Nuit" und No. 16 "Mars et Venus"; nach Gemälden von Anne-Louis Girodet-Trioson. Je minimal bis etwas stockfleckig.
Französischer Historien- und Porträtmaler.

Limit 460 €

• LIVE-Versteigerung in -82 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 09:21 uhr
An Einlieferer zurückgegeben.
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose