Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

43
GIRODET-TRIOSON, Anne-Louis (1767 Montargis - 1824 Paris). 8 mythologische Werke.
8 Szenen der griechisch-römischen Mythologie - No. 2 "Thétis et Pélée", No. 3 "Pan et Syrinx", No. 4 "Mort d'Adonis", No. 5 "Jupiter et Jo", No. 7 "Lytie Métamorphose en Heliotrophe", No. 10 "Jupiter et Calisto", No. 12 "Jupiter et Sémélé", No. 14 "Apollon et Daphne" und No. 15 " Jupiter et Junoe"; nach Gemälden von Anne-Louis Girodet-Trioson

Filter: Mythologie

Limit 460 € An Einlieferer zurückgegeben.
44
GIRODET-TRIOSON, Anne-Louis (1767 Montargis - 1824 Paris). 8 mythologische Werke.
8 Szenen der griechisch-römischen Mythologie - No. 2 "Jupiter et Léda", No. 5 "Jupiter et Jo", No. 6 "Diane et Endymion", No. 8 "Enlévement d'Orithyie", No. 9 "Hermaphrodite et Salmacis", No. 11 "Cephale et l'Aurore", No. 13 "l'Érèbe et la Nuit" und No. 16 "Mars et Venus"; nach Gemälden von Anne-Louis Girodet-Trioson

Filter: Mythologie

Limit 460 € An Einlieferer zurückgegeben.
186
GEISLER, W.. 2 textile Werke mit Nymphen.
Nymphe mit Muscheln, im Stoff signiert, Stoff: 50,5 x 48 cm, gerahmt & hinter Glas: 70 x 69,5 cm | Nymphe mit Welle, Bleistiftsignatur auf äußerem Stoff, [19]82, Stoff gesamt: 49 x 46 cm, gerahmt & hinter Glas: 65 x 65 cm

Filter: Mythologie

Limit 20 € Zuschlag 80 € Verkauft
215
OPPERMANN, Karl (*1930 Wernigerode). Daphne-Metamorphose.
Limit 70 €
im Nachverkauf
221
MUZENIEK, Peter (*1941 Łódź). "Aphrodite".
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 30 € Verkauft
222
LEHMANN, Hermann (1890 Dresden - 1946 Internierungslager Bautzen). Mythologische Szene mit weiblichen Akten.
LEHMANN, Hermann(1890 Dresden - 1946 Internierungslager Bautzen) Mythologische Szene mit weiblichen Akten Radierung. Bleistiftsignatur. Platte: 26 x 25 cm. Gerahmt & hinter Glas : 52,5 x 42,5 cm. Minimal stockfleckig.

Filter: Mythologie

Limit 60 € Zuschlag 60 € Verkauft
258
SAABEL, Uta. Mythologische Szene.
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 20 € Verkauft
258
SAABEL, Uta
Mythologische Szene
·
Verkauft
Zuschlag 20 €
1407
BERGKEMPER, Heinz (*1925 Langenberg/Westf.). 4 Bronzen : 1 Frauentorso und 3 Reliefs.
Torso der Schreitenden in teils offener Formgebung. 2 religiöse Reliefs (Kreuzigung und Anbetung der Könige). "Europa" betiteltes Relieftondo mit dem Raub der Königstochter
Limit 360 € Zuschlag 360 € Verkauft
1477
Hochwertig bemalte Lackdose: Jupiter und Antiope. Lackwarenmanufaktur Evers(?).
Jupiter als Faun hebt den Schleier von der nackt schlafenden Antiope. Nach einem Gemälde von Correggio von 1528, dass auch Venus mit Cupido und Satyr betitelt wird
Limit 280 € Zuschlag 280 € Verkauft
3077
Unsigniert: Bacchanal.
Tanzende und feiernde nackte Frauen und Männer mit Musikinstrumenten zwischen Säulen
Limit 650 € Zuschlag 2.800 € Verkauft
3077
Unsigniert: Bacchanal
·
Verkauft
Zuschlag 2.800 €
3184
Unsigniert: Szene mit Satyrn und Mänaden
Liegender Frauenakt neben Rotwild und den antiken Fabelwesen
Limit 180 € Zuschlag 180 € Verkauft
3184
Unsigniert: Szene mit Satyrn und Mänaden
·
Verkauft
Zuschlag 180 €
3706
ZARINS, Kristaps (* 1962). Der Raub der Europa.
[NULL]

Filter: Mythologie

Limit 1.500 € An Einlieferer zurückgegeben.
3706
ZARINS, Kristaps (* 1962)
Der Raub der Europa
·
Im Nachverkauf
Limit 1.500 €
3936
Polygonaler Salontisch mit Abbildung des Heiligen Georg
Oktogonaler Beistelltisch auf gedrechselter Mittelstütze mit 3 geschweiften Füßen, reich dekoriert mit geometrischen Bandintarsien und Bildnis des Heiligen Georg beim Töten des Drachen

Filter: Mythologie

Limit 240 € Zuschlag 390 € Verkauft