1477
Hochwertig bemalte Lackdose: Jupiter und Antiope. Lackwarenmanufaktur Evers(?).
Im Deckel Reste einer wohl getilgten Nr. "H. 1284". 19. Jh.
Papiermaché schwarz lackiert und polychrom bemalt. H 2,3 cm, Ø 10,5 cm.
Jupiter als Faun hebt den Schleier von der nackt schlafenden Antiope. Nach einem Gemälde von Correggio von 1528, dass auch Venus mit Cupido und Satyr betitelt wird . Einige Alters-/Gebrauchsspuren, Malerei überlackiert, Ausbesserungen am Innenrand.
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -993 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 19:54 uhr
Zuschlag 280,00 €