2166
Ansichtentasse Rudolstadt.
Ungemarkt, 1. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 7,5 cm, Ø ergänzte Untertasse 14 cm.
Gefußte Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht der Stadt Rudolstadt mit Blick auf die Heidecksburg, bezeichnet "Rudolstadt von Schillers-Höhe". Minimaler Goldabrieb.
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -993 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2022 | voraussichtlich 15:09 uhr
Zuschlag 200,00 €