102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

794
3 große Becher
1x Zylinderbecher mit der goldstaffierten Darstellung von Putten an einem Bienenstock. / 1x konischer, am Ansatz facettierter Becher mit massivem Stand und den bezeichneten, goldstaffierten Ansichten von "Steyr" und "Amstett". / 1x roter Kraterbecher mit massivem, facettiertem Fuß und einer schauseitigen, bezeichneten Ansicht von Bad Landeck in Schlesien
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
794
3 große Becher
Verkaufspreis 90,00 €
814
Becher mit Rhein-Ansichten
Glockenkuppa, facettierter Schaft, mehrpassiger Fuß mit Bodenstern. Umlaufend vier Rechteckkartuschen mit gravierten und bezeichneten Rhein-Ansichten (Coelln, Drachenfels, Biebrich, Rheinstein)
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
814
Becher mit Rhein-Ansichten
Verkaufspreis 80,00 €
815
Ansichtenkaraffe Karlsbad
Achtfach facettierte, konkave Flasche mit vier hochgeschliffenen Medaillons. In den Medaillons auf weißem Fond goldgemalte, bezeichnete Ansichten von Karlsbad, allseitig feine florale Goldreliefmalerei
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
815
Ansichtenkaraffe Karlsbad
Verkaufspreis 140,00 €
2100
Ansichtenkanne "Spinnerin am Kreuz". Wien.
Zylindrische Kanne mit drei Rocaillefüßen, Knaufdeckel und hoch geschwungenem Henkel. Rosafarbener Teilfond und vegetabile Goldbordüre, schauseitig ein goldgerahmtes Medaillon mit der polychrom gemalten, bezeichneten Ansicht der gotischen Steinsäule mit Blick auf die Stadt Wien
Limit 150,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2100
Ansichtenkanne "Spinnerin am Kreuz"
Verkaufspreis 600,00 €
2130
Teller mit Landschaftsmalerei. KPM Berlin.
Limit 750,00 €
2133
Ansichtenteller. Meissen.
Limit 650,00 €
2143
Ansichtentasse. Christian Fischer.
Limit 140,00 €
2144
Ansichtentasse Coburg. Nymphenburg.
Limit 160,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2144
Ansichtentasse Coburg
Verkaufspreis 160,00 €
2145
Ansichtenbecher "Kufstein". Nymphenburg.
Limit 140,00 €
2146
Ansichtentasse Erfurt. Schumann.
Gefußte Glockentasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht von Dom und Severikirche in Erfurt
Limit 120,00 € Nicht verkauft
2146
Ansichtentasse Erfurt
Nicht verkauft
Limit 120,00 €
2147
Ansichtentasse. Schumann.
Limit 160,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2147
Ansichtentasse
Verkaufspreis 330,00 €
2148
Ansichtentasse "Rheinfels"
Kratertasse mit Schwanenkopfhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht des Rheines mit Blick auf die Burg Katz und die Burgruine Rheinfels
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
2148
Ansichtentasse "Rheinfels"
Verkaufspreis 120,00 €
2150
Ansichtendeckeltasse Hannover
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
2150
Ansichtendeckeltasse Hannover
Verkaufspreis 150,00 €
2151
Ansichtentasse "Das Museum in Berlin"
Limit 150,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2151
Verkaufspreis 160,00 €
2152
Ansichtentasse "Belvedere"
Polygonale Glockentasse mit der unterseitig bezeichneten Ansicht des Dritten Belvederes in Dresden (1814 erbaut, 1842 abgerissen)
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2152
Ansichtentasse "Belvedere"
Verkaufspreis 170,00 €
2153
Ansichtentasse Wien. Wien.
Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig in französisch bezeichneten Ansicht der Kaiserlich Königlichen Hofkriegskanzlei und der Garnisonskirche in Wien, verso kobaltblaues Fondband
Limit 150,00 € Nicht verkauft
2153
Ansichtentasse Wien
Nicht verkauft
Limit 150,00 €
2154
Bäderbecher Karlsbad. Gießhübel.
Gefußter Glockenbecher mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht der Sprudelkolonnade in Karlsbad
Limit 110,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
2154
Bäderbecher Karlsbad
Verkaufspreis 800,00 €
2155
Ansichtentasse. KPM Berlin.
Limit 120,00 € Nicht verkauft
2155
Ansichtentasse
Nicht verkauft
Limit 120,00 €
2156
Ansichtentasse "Gotha". Gotha.
Gefußte, polygonale Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Gotha mit Blick auf Schloss Friedenstein
Limit 40,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2156
Ansichtentasse "Gotha"
Verkaufspreis 100,00 €
2157
Ansichtentasse. KPM Berlin.
Limit 120,00 € Nicht verkauft
2157
Ansichtentasse
Nicht verkauft
Limit 120,00 €
2158
Teller mit rosafarbener Fahne und ornamentaler Goldbordüre. Im Spiegel die Darstellung einer Flusslandschaft mit Bauernhof und Figurenstaffage
Limit 460,00 €
2159
Teller mit rosafarbener Fahne und floraler Goldbordüre. Im Spiegel die Darstellung einer Alpenlandschaft mit Kirche und Figurenstaffage
Limit 460,00 €
2160
Ansichtentasse "Glatz". KPM Berlin.
Polygonale Glockentasse mit spitz gewinkeltem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Glatz in Schlesien
Limit 240,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2160
Ansichtentasse "Glatz"
Verkaufspreis 260,00 €
2161
Ansichtenteller "Stockholm". Meissen.
Limit 1.100,00 €
2162
Dose mit Ansichtenmalerei. Meissen.
Dose mit dunkelgrünem Fond, in Rocaillereliefkartuschen gemalte Ansichten von Dresden und Umgebung (u.a. Elbufer Dresden mit Frauenkirche und Hofkirche, Moritzburg, Pillnitz, Elbsandsteingebirge)
Limit 700,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
2162
Dose mit Ansichtenmalerei
Verkaufspreis 800,00 €
2163
Ansichtentasse Elbsandsteingebirge. Meissen.
Gefußte Glockentasse mit der schauseitigen Ansicht einer Stadt an der Elbe
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
2163
Ansichtentasse Elbsandsteingebirge
Verkaufspreis 40,00 €
2166
Ansichtentasse Rudolstadt
Gefußte Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht der Stadt Rudolstadt mit Blick auf die Heidecksburg, bezeichnet "Rudolstadt von Schillers-Höhe"
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2166
Ansichtentasse Rudolstadt
Verkaufspreis 200,00 €
2167
Ansichtentasse Derby. Derby.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht eines Straßenzuges mit Obelisken, unterseitig bezeichnet "Che Obeliske", im Spiegel der Untertasse eine Stadtansicht mit der bezeichneten Ansicht von Derby mit Blick auf die Kirche
Limit 180,00 € Nicht verkauft
2167
Ansichtentasse Derby
Nicht verkauft
Limit 180,00 €
2168
Ansichtentasse Halle
Gefußte Glockentasse mit Schwanenkopfhenkel. Schauseitig einer Rechteckkartusche mit der Vedute der Stadt Halle, bezeichnet "Halle von der Mittagsseite."
Limit 120,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2168
Ansichtentasse Halle
Verkaufspreis 280,00 €