2951
ROTTENHAMMER, Hans(1564 München - 1625 Augsburg)
Maria mit dem Kind und dem Johannesknaben
Öl/Kupfer. Unsigniert.
26 x 22,5 cm.
Der Johannesknabe beim Reichen einer Frucht vor dem Jesuskind, welches sich an seine Mutter klammert. Retuschiert.
Deutscher Maler und Zeichner des Manierismus, Schüler von H. Donauer d.Ä., arbeitete mit Brueghel d.Ä. und Bril zusammen.
Limit 2000 €
• LIVE-Auktion beginnt in -992 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2022 | voraussichtlich 10:17 uhr
Zuschlag 2000,00 €