3141
FREIESLEBEN, Ernst(1838 Weimar -1883 ebd.)
Blumenmädchen im Gebirge
Öl/Leinwand. Links unten signiert mit Zusatz München.
101 x 67 cm. Gerahmt : 118 x 85 cm.
Das Mädchen mit Rosenkranz beim Schmücken des kleinen Andachtsbildes mit einem Blumenkranz. Minimale Altersspuren.
Maler in Weimar, Schüler von Pauwels und Hagen, tätig in Weimar und München.
Literatur : Thieme/Becker; Bötticher I,1 S. 341, Nr. 9.
Limit 1800 €
• LIVE-Auktion beginnt in -992 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2022 | voraussichtlich 12:11 uhr