3485
HÄNSCH, Johannes(1875 Berlin - 1945)
Schneeschmelze im Gebirge
Öl/Leinwand. Links unten signiert. Datiert: 1939.
56 x 70 cm. Gerahmt : 66 x 79 cm.
Gebirgsdorf mit Kirche an einem sonnigen Tag bei abschmelzendem Schnee unter blauem Himmel.
Berliner Landschaftsmaler, zunächst Bildhauer, dann Maler, studierte an der Berliner Akademie, Schüler Vorgangs, Brachts und Kallmorgens, dann Meisterschüler A. Hertels.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -992 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2022 | voraussichtlich 16:36 uhr
Zuschlag 150,00 €