1359
GIAMBOLOGNA (NACH),
Corpus Christi
Bronze vergoldet, montiert auf rotem Samtgrund im Leistenrahmen. H 19,5 cm (ohne Arme), 21,5 cm (mit Armen), Rahmen 33 x 30 cm.
In den gelängten Proportionen des Manierismus vollplastisch gestaltete Figur des Jesus Christus als Christus mortuus im Dreinageltypus. Vergoldung berieben.
Giovani da Bologna, genannt Giambologna war Bildhauer in Bologna und Ferrara (1529 Douai - 1608 Florenz).
Limit 800 €
• LIVE-Auktion beginnt in -994 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 19:10 uhr
Zuschlag 800,00 €