Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Norwegische Landschaft mit Fischern

102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

3230
KNIP, Joseph August(1777 Tilborg - 1847 Berlicum/'s-Hertogenbosch)
Norwegische Landschaft mit Fischern
Gouache. Unsigniert, verso bezeichnet.
52 x 77 cm. Framed & behind glass : 61 x 85 cm.
Spätwerk des Malers mit Fischern nahe der Hütte mit den Netzen und weitem Blick in bergige nordische Landschaft.
Niederländischer Maler und Radierer, bekannt für seine Tier- und Landschaftsdarstellungen. Etablierte sich in Paris ab 1801 und blieb fast eine Dekade in der Stadt. Später wurde er Zeichenmeister unter Napoleon III. Ab 1809 war er in Rom ansässig und unternahm Reisen nach Neapel, Palestrina oder Terni. Er ist der Vater von Henriette Ronner-Knip.
Literature : Thieme/Becker.
Provenance : 2020 bei "Kunst & Krempel" auf der Heidecksburg in Rudolstadt vorgestellt - https://www.br.de/mediathek/video/fjordlandschaft-durch-die-rosa-brille-av:5efe2108d81c0c001bd427d0.

Limit 390 €

• LIVE-Auktion beginnt in -776 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2022 | voraussichtlich 13:48 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis