2825
Bergbau-Offiziersgemälde und ein Paar Epauletten.
Nach 1814.
Öl/Leinwand, Waschgoldrahmen "Berliner Leiste". Silber (geprüft), Metall vergoldet, Tresse und Kantillen. 30 x 24 cm, Rahmen 36 x 31 cm. Epauletten 16 x 13 cm.
Bildnis eines Offiziers mit Orden und Epauletten. Dazu ein Paar ganz ähnliche Epauletten des Königreichs Hannover: Schieber mit vergoldetem Wappenknopf, Feld mit gekröntem Sachsenross-Wappen und Bergbausymbol, Halbmond aus "Gold"-Kantillen; unterseitig roter Filz. Gemälde krakeliert und leicht zerkratzt, Rahmen mit stärkeren Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -992 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2022 | voraussichtlich 09:15 uhr
Zuschlag 330,00 €