Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Varia Jagdlicher Knotenstock mit reich beschnitztem Geweihgriff

102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

2824
Jagdlicher Knotenstock mit reich beschnitztem Geweihgriff.
Ende 19. Jh.
Geweih, Silber (geprüft), Holz, Eisenzwinge. L 90 cm.
Allseits beschnitzter Griff: Wildschweinkopf mit Glasaugen, Geflügel, Rehe mit Hundemeute und Hasen mit Fuchs. Umlaufend fein gravierte Silbermanschette mit Jäger und einem Sprung Rehe sowie Gravur "Karl Tröster Karlsruhe 1895". Darauf applizierte Silbermünze "Republica dos Estados unidos do Brazil 1889". Minimale Haarrisse, Fehlstellen und Ergänzungen am Geweih, Haarrisse im Holz.

Limit 600 €

• LIVE-Auktion beginnt in -782 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2022 | voraussichtlich 09:14 uhr
Zuschlag 700,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis