2726
Jugendstil-Korbvase. Josef Hoffmann, Wiener Werkstätte.
Beschauzeichen/Meisterzeichen JH/Monogramm JH des Metallarbeiters Josef Holl/Schutzmarke und Monogramm der Werkstätte gepunzt. Um 1905. Wien.
Silber (900). H 18 cm. 129 g.
Seltenes Silberkörbchen mit flachem Standring. Es existieren verschiedene Varianten dieses Typs von Josef Hoffmann und von Koloman Moser. Glaseinsatz fehlt, Stand gedellt.
Entwurf für das Sanatorium Purkersdorf (1904-1906).
Literatur : Wiener Silber, S. 314 / Wiener Werkstätte, S. 31.
Limit 1500 €
• LIVE-Auktion beginnt in -992 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2022 | voraussichtlich 21:15 uhr
Zuschlag 7000,00 €