Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Frühe Ansicht von Landau in der Pfalz

102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

6
MÜNSTER, Sebastian(1488 Ingelheim - 1552 Basel)
Frühe Ansicht von Landau in der Pfalz
Holzschnitt.
Gerahmt & hinter Glas : 36 x 46 cm.
Gesamtansicht von Landau mit Textteil in deutscher Sprache, bezeichnet "Wahre Contrafehtung der Reichstatt Landaw / wie sie zu unsern zeiten in der Mawren steht."; verso Titel "Von dem Teutschen Landt - Die Statt Landaw [...]" und Textteil in deutscher Sprache, aus der deutschen Ausgabe der berühmten "Cosmographia", 1550 - 1614. Bugfalte, fleckig, Blatt gebräunt.
Kosmograph, Humanist und Hebraist; sein Hauptwerk war die ab 1544 in 6 Bänden erschienene "Cosmographia", laut seiner Aussage eine "Beschreibung der ganzen Welt mit allem, was darinnen ist“.
Provenienz : Privatsammlung ehem. Vorstandsmitglied eines Bergbaukonzerns.

Limit 40 €

• LIVE-Versteigerung in -82 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 09:02 uhr
Zuschlag 80,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: