Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik "Ein Haspel-Knecht"

102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

47
WEIGEL, Christoph(1654 Redwitz - 1725 Nürnberg)
"Ein Haspel-Knecht"
Kolorierter Kupferstich. In der Platte signiert.
Platte: 16,5 x 10,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 30 x 25 cm.
Blatt 19 "Vectiarius - Ein Haspel Knecht", aus: "Abbildung und Beschreibung derer sämtlichen Bergwerks- und Schmelzhüttenbeamten und Bedienten nach ihrem gewöhnlichen Rang und Ordnung im behörigen Berghabit [...] “, 1721. Blatt mit Lichtschaden.
Deutscher Kupferstecher, Kunsthändler und Verleger.
Provenienz : Privatsammlung ehem. Vorstandsmitglied eines Bergbaukonzerns.

Limit 20 €

• LIVE-Versteigerung in -82 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 09:23 uhr
Zuschlag 120,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: