Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik 3 Darstellungen von Bergmännern in Tracht

102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

48
WUNDERLICH, Gustav(1809 - 1882)
3 Darstellungen von Bergmännern in Tracht
3 Farblithografien. Je in der Platte signiert. [1831].
Gerahmt & hinter Glas : je 32 x 24,5 cm.
3 Darstellungen von Bergmännern in Uniform "Freiberger Ober=Hüttenverwalter", "Bergacademist" und "Oberberghauptmann", aus: "Trachten der Berg- und Hüttenleute im Königreiche Sachsen". Je etwas stockfleckig.
Provenienz : Privatsammlung ehem. Vorstandsmitglied eines Bergbaukonzerns.

Limit 60 €

• LIVE-Versteigerung in -82 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 09:23 uhr
Zuschlag 220,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: