Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Blatt 23 "Tarock" der Allotria-Kneipzeitung

102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

49
Blatt 23 "Tarock" der Allotria-Kneipzeitung
Lithografie. Um 1880.
Blatt: 35 x 26 cm, im Passepartout: 50,5 x 42 cm.
Geflügelter weiblicher Akt, Tarockkarten mit Darstellungen bekannter Münchener Malerfürsten in der Hand haltend; aus: Kneipzeitung der Münchener Künstlergesellschaft Allotria; verso mit humorvollem Begleittext in Sütterlin "Der Tarock.". Griffspurig, verso mit Klebespuren.
Mit dem Austritt von 50 Künstlern aus der Münchner Künstlergenossenschaft gründeten Franz von Lenbach und Lorenz Gedon im Jahr 1873 die Künstlergesellschaft Allotria, aus der 1892 die Münchener Sezession hervorging.

Limit 40 €

• LIVE-Versteigerung in -82 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 09:24 uhr
An Einlieferer zurückgegeben.
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: