2888
Serpentinhumpen.
Steinschnitt wohl 17. Jh, Zinnmontierung 2. Hälfte 19. Jh. Zöblitz/Sachsen.
Steinschnitt aus Granatserpentin, Zinnmontierung. H 15 cm.
Dünnwandig gedrechselter, konischer Korpus aus schwarz-grünem Serpentin mit Profilierungen für die Montierung. Ungemarkte Montierung mit Gravur "MKM" auf dem Deckel. Serpentinausbruch am oberen Henkelansatz durch Zinn ersetzt, geringe Haarrisse, Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -992 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2022 | voraussichtlich 09:52 uhr
Zuschlag 420,00 €