102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

1255
Paar Historismus-Leuchtermännchen
Im Stil des frühen 16. Jh. gestaltete Männleinleuchter mit mehrpassigem Sockel, wobei die gleichen Männer verschiedene Tüllen in den Händen halten
Limit 160,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1255
Verkaufspreis 170,00 €
1262
Großer Bronzeleuchter
Kerzenleuchter mit profiliertem Scheibenfuß und glockenförmigem Schaftansatz. Aus 2 Teilen mittig zusammengeschraubter Säulenschaft, wobei die Tülle mit der oberen Hälfte mitgegossen wurde
Limit 120,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1262
Großer Bronzeleuchter
Verkaufspreis 240,00 €
1351
Spätgotische Figur des heiligen Stephanus
Vollplastisch geschnitzte schlanke Standfigur in detaillierter Gewandung mit reichem Faltenwurf, die an den Rändern von einem Fransensaum geschmückt wird. In der linken Hand hält er ein aufgeschlagenes Evangelienbuch. In der rechten Hand hält er drei Steine als Zeichen des Märtyrertodes. Die Unterarme sind beinahe waagerecht angewinkelt. Fein herausgearbeitetes halblanges lockiges Haar betont das markante Haupt mit eingefallenen Wangen und Kinngrübchen. Der Blick der mandelförmigen Augen, die durch Lidstriche hervorgehoben werden, scheint visionär jenseitigen Werten zugewandt
Limit 2.500,00 € Zuschlag 5.000,00 € Verkauft
1351
Verkaufspreis 5.000,00 €
1352
Frühes Jesuskind
Mit bewegten Beinen sitzendes Jesuskind im vergoldeten Hüfttuch. Während es mit der Rechten segnet, weist seine Linke den Reichsapfel vor
Limit 500,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
1352
Frühes Jesuskind
Verkaufspreis 900,00 €
2888
Serpentinhumpen
Dünnwandig gedrechselter, konischer Korpus aus schwarz-grünem Serpentin mit Profilierungen für die Montierung. Ungemarkte Montierung mit Gravur "MKM" auf dem Deckel
Limit 20,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2888
Serpentinhumpen
Verkaufspreis 420,00 €