1352
Frühes Jesuskind
Weichholz, polychrom gefasst und teils vergoldet, Haar aus stuckierten Garnfäden, Kreuz aus Metall. Schwaben, um 1620/30. H 31 cm.
Mit bewegten Beinen sitzendes Jesuskind im vergoldeten Hüfttuch. Während es mit der Rechten segnet, weist seine Linke den Reichsapfel vor. Fassung übergangen, Reichsapfel wohl ergänzt, Füße geklebt, minimale Fehlstellen, Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 500 €
• LIVE-Auktion beginnt in -993 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 19:06 uhr
Zuschlag 900,00 €