Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Spätgotische Figur des heiligen Stephanus

102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

1351

Spätgotische Figur des heiligen Stephanus
Lindenholz. Franken 15./16. Jh. Höhe: 74 cm.
Vollplastisch geschnitzte schlanke Standfigur in detaillierter Gewandung mit reichem Faltenwurf, die an den Rändern von einem Fransensaum geschmückt wird. In der linken Hand hält er ein aufgeschlagenes Evangelienbuch. In der rechten Hand hält er drei Steine als Zeichen des Märtyrertodes. Die Unterarme sind beinahe waagerecht angewinkelt. Fein herausgearbeitetes halblanges lockiges Haar betont das markante Haupt mit eingefallenen Wangen und Kinngrübchen. Der Blick der mandelförmigen Augen, die durch Lidstriche hervorgehoben werden, scheint visionär jenseitigen Werten zugewandt. Hände und Attribute ergänzt, rückseitig kleinere y-förmige Rissbildung.
Heiliger Stephanus, Diakon der Jerusalemer Urgemeinde. Erster Märtyrer des Christentums, wurde etwa im Jahr 40 gesteinigt. Schutzpatron diverser Städte und Bistümer. Gedenktag: 26. Dezember * Partnerauktion Bergmann.
Provenienz : Ehemals Sammlung Walter Vonficht, Allgäu.

Limit 2500 €

• LIVE-Auktion beginnt in -782 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 19:05 uhr
Zuschlag 5000,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis