1350
Barocker Figurenschrein mit ergänztem Christus
Schrein: Nadelholz rot gefasst bzw. goldbronziert. Christus: Weichholz dunkel gebeizt. Schrein 18. Jh., Christus wohl Anfang 20. Jh. Schrein 48 x 24 x 13 cm, H Christus 28 cm (ohne Arm).
Ursprünglich 3-seitig verglaster Schein mit reicher Barock-Zier sowie appliziertem Totenschädel. Im Stil der Gotik geschnitzter Corpus Christi. 1 Arm Jesu und Dornen fehlen, Daumen geklebt. Einige wenige Fehlteile am Schrein. Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -995 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 19:05 uhr
Zuschlag 330,00 €