Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Nussbaum-Relief: Das Martyrium des Petrus von Verona

102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

1353

Nussbaum-Relief: Das Martyrium des Petrus von Verona
18.-19. Jh. Relief: 69 x 43 cm, Rahmen: 83 x 58 cm.
Nach dem Altar-Gemälde von Tizian für die Kirche Santi Giovanni e Paolo in Venedig, 1530 vollendet, 1867 durch einen Brand zerstört. An der Stelle des Originals befindet sich heute eine Kopie von Johann Carl Loth. Auch Kupferstiche geben Zeugnis von dem berühmten Gemälde. Detailreich, partiell vollplastisch geschnitzt. Weiß-gold gefasster Profilrahmen. Zwei Hände, drei Unterarme der unteren Figuren leicht restauriert.
Tizian, 1490 Pieve di Cadore - 1576 Venedig. Seit 1513 eigene Werkstatt. 1533 Hofmaler von Kaiser Karl V. Einer der Hauptmeister der italienischen Renaissance. Petrus der Märtyrer (um 1205 Verona - 1252 Barlassina bei Mailand), auch Petrus von Mailand genannt, dominikanischer Prediger, 1553 von Papst Innozenz heiliggesprochen * Partnerauktion Bergmann.

Limit 1500 €

• LIVE-Auktion beginnt in -784 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 19:06 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis