Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Jagdszene auf Wild von berittenen Jägern mit Speeren und Hunden

102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

101
VAN DER STRAET, Jan(1523 Brügge - 1605 Florenz)
Jagdszene auf Wild von berittenen Jägern mit Speeren und Hunden
Kupferstich. In der Platte signiert, Wasserzeichen.
Platte: 21,5 x 28 cm, Blatt: 25,3 x 32 cm, im Passepartout: 32 x 45 cm.
Blatt 34, bezeichnet "Veloces cannibus Ceruos per aperta fatigant | Pascua, que feriunt ferrati cuspide teli.", aus: Veneationes ferarum (Jagd auf wilde Tiere), 1577 (mit ergänzten Plattennummern 1596). Hinterklebte Risse, verschmutzt, Fehlstelle an Ecke unten rechts.
Auch Johannes Stradanus oder Giovanni Stradano, manieristischer Maler und Zeichner.

Limit 70 €

• LIVE-Versteigerung in -208 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 09:50 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: