965
Barocker Fayence-Walzenkrug mit Vogel. Hannoversch-Münden.
Pinselmarke, 1755-1854.
Weiß glasiert, Bemalung in Scharffeuerfarben. H 21,5 cm.
Zylinderkrug mit manganjaspierter Wandung und strichverziertem Bandhenkel. Schauseitig eine Vierpassreserve mit einem Vogelmotiv. Zinndeckel mit Reliefplakette und Kugeldrücker, graviert und datiert "Claus Roschen 1755", innen gepunzt. Glasurbereibungen und Krakelee, Randbestoßungen, Zinn mit Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -993 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 16:49 uhr
Zuschlag 170,00 €