959
Barocker Fayence-Walzenkrug mit Architektur.
Wohl Thüringen. Mitte 18. Jh.
Weiß glasiert, polychrome Scharffeuerfarbenbemalung. H 25,5 cm.
Zylinderkrug mit manganjaspierter Wandung und ergänztem gelben Bandhenkel. Auf der Wandung 3 Reserven mit architektonischem Motiv und Blumenmalerei. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert "GB" und datiert "1763", innen gepunzt, Zinnstandring. Henkel restauriert, an Mündung innen leicht bestoßen.
Limit 80 €
• LIVE-Auktion beginnt in -993 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 16:45 uhr
Zuschlag 100,00 €