3309
BRÄNDEL, Fritz(1869 Thonberg/Leipzig - München 1930)
"Alpenlandschaft" (Nachtrag im Text)
Öl/Malkarton. Verso signiert/betitelt mit Nachlassstempel des Künstlers. Verso datiert: (19)25.
15,5 x 21,5 cm. Gerahmt : 24 x 30 cm.
Expressive Landschaftsstudie mit Feld vor einem Wald und den Bergen unter wolkigem Himmel. Nachtrag 14.2.22: Brändel lebte bis 1945. Er starb in Herrsching am Ammersee.
Landschaftsmaler in München, studierte bei Th. Hagen in Weimar.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -992 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2022 | voraussichtlich 14:35 uhr
Zuschlag 90,00 €